Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как банки обманывают ипотечников - Недвижимость РИА Новости, 14.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали, как банки обманывают ипотечников

Ипотека - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Читать в
МОСКВА, 14 сен — РИА Новости. Россиянин, решившийся на ипотеку, по закону обязан застраховать залоговое имущество, то есть жилье, которое он приобретает. Однако нередко при оформлении жилищной ссуды со стороны банков наблюдаются злоупотребления со страховками. К чему следует готовиться заемщику, чтобы избежать непредвиденных расходов, РИА Новости рассказали эксперты.
Перед получением ипотечного кредита банк просит оформить страховку и предлагает страховую компанию, которая является партнером банка, при этом кредитная организация может утверждать, что оформление страховки у его партнера является обязательным условием, рассказал партнер адвокатского бюро Москвы "Щеглов и партнеры", адвокат Муса Абдурахманов.
«

"С точки зрения закона банки могут просить застраховать имущество, здоровье заемщика и так далее. Однако требовать получить страховку в конкретной компании они не могут. Заемщик в праве сам сравнить условия страхования в разных компаниях. И выбрать наиболее подходящий для себя вариант", — объяснил эксперт.

Квартира - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Россиянка погасила ипотеку за пять дней
Заключить страховой договор у банка напрямую или в рекомендованных им страховых компаниях удобно, но не всегда выгодно, согласился эксперт Национального центра финансовой грамотности, консультант проекта "Вашифинансы.рф" Луиза Кононыхина.
Она поясняет, что банки могут навязывать разные виды страхования, так как страховщики обычно платят кредитной организации процент за проданные услуги. "Узнавайте сразу, как страхование влияет на размер процентной ставки", — порекомендовала также Кононыхина.
Кроме того, по ее словам, в банке могут предложить присоединиться к договору коллективного страхования. "Досрочно расторгнуть такой договор в дальнейшем будет сложно. Покупайте индивидуальный страховой полис", — советует эксперт.
По словам Кононыхиной, стоимость страховки при ипотеке составляет от 0,5 до 2% от величины кредита.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Минстрой обсуждает продление программы льготной ипотеки после 1 ноября
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала