Рейтинг@Mail.ru
Резному фронтону павильона №30 на ВДНХ вернули исторический облик - Недвижимость РИА Новости, 10.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Резному фронтону павильона №30 на ВДНХ вернули исторический облик

Реконструкция павильонов ВДНХ - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Читать в
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. В рамках ремонта павильона №30 "Микробиологическая промышленность" (бывший "Масличные культуры") на ВДНХ завершены работы по воссозданию исторического фронтона главного входа, сообщил журналистам в четверг заместитель мэра Москвы в правительстве столицы Петр Бирюков.
«
"В настоящее время продолжаются ремонтно-реставрационные работы в павильоне №30, главная задача - максимально вернуть зданию исторический облик. Одна из изюминок павильона - красивый деревянный резной фронтон с изображением цветов подсолнуха, маков, клещевины и других масличных растений – украшает портик главного входа. По старым чертежам и фотографиям удалось воссоздать его в первоначальном облике", - отметил Бирюков.
Под слоем штукатурки: как павильонам на ВДНХ возвращают исторический облик - РИА Новости, 1920, 26.08.2020
Под слоем штукатурки: как павильонам ВДНХ возвращают исторический облик
Заммэра сообщил, что к началу реставрации на фронтоне имелись утраты - отсутствовали лепестки цветов, бутоны, листья и их отдельные фрагменты. Частично не было старого защитного покрытия, дерево стало рассыхаться, появились трещины.
«
"Все работы по реставрации велись резчиками непосредственно на объекте, включая воссоздание утраченных фрагментов. Вначале фронтон очистили от многочисленных слоев покрасок и лака, затем на месте утрат и трещин установили вставки из ольхи. Все крупные элементы - лепестки, части листьев и стволов - восстанавливали по аналогии с теми, которые сохранились. Утраченный растительный узор вырезали по архивным чертежам на основании фото", - рассказал Бирюков.
Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что после завершения ремонта в павильоне №30 будет создано универсальное выставочное пространство. Окончание работ запланировано на следующий год.
Здание Хлебной биржи на Гавриковой площади в Москве. С 1990-х годов там располагается театр Модерн.
Театру "Модерн" в Москве вернут исторический облик
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала