Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вывеска Нотариус
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

Имеет ли право жена наследовать долю в квартире после смерти мужа, если квартира была куплена им до брака?

Вопрос:

Здравствуйте! Мужем до брака была приобретена квартира. Затем через год был зарегистрирован брак между ним и женщиной. Затем муж умирает. У умершего мужа имеется взрослый сын. Таким образом, наследники по закону первой очереди жена и сын. Имеет ли право жена (вдова) на долю в квартире?

Ответ:
Тамара Литвиненко
Нотариус Республики Крым
Добрый день. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также во время брака полученное одним из супругов в дар, по безвозмездным сделкам или в порядке наследования, является личной собственностью супругов. Таким образом, наследство – квартиру – наследники (сын и жена/вдова) получат в равных долях. Супружеская доля в этом имуществе отсутствует.
Задать вопрос
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала