Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предлагают смягчить запрет перепродажи выписок из ЕГРН - Недвижимость РИА Новости, 08.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме предлагают смягчить запрет перепродажи выписок из ЕГРН

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУ здания Государственной Думы РФ в Москве в дни действия режима повышенной готовности из-за коронавируса 2019-n-CoV.
У здания Государственной Думы РФ в Москве в дни действия режима повышенной готовности из-за коронавируса 2019-n-CoV. - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Читать в
МОСКВА, 8 сен - РИА Недвижимость. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству принял к рассмотрению поправки, которые смягчают правительственный законопроект, предполагающий запрет перепродажи третьим лицам выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН), сообщила газета "Коммерсант".
Автор поправок депутат Рифат Шайхутдинов считает, что исходная версия проекта закона "О государственной регистрации недвижимости", уже принятого в первом чтении, может "противоречить конституционному принципу свободы распространения информации". Законопроект, в частности, направлен на противодействие "сайтам-двойникам" ЕГРН, продающим сведения из госреестра. Например, в Росреестре считают, что рынок перепродаж выписок из ЕГРН нарушает права граждан и противоречит интересам государства.
Законопроект вызвал опасения онлайн-площадок, что при расширенном толковании его норм нарушителем может быть признан любой сайт, публикующий в объявлениях о продаже недвижимости адрес, площадь и другие характеристики помещения, поскольку все эти сведения содержатся в ЕГРН. Как указывается в статье, под ударом оказывается бизнес таких платформ, как ЦИАН, "Авито Недвижимость", "Яндекс.Недвижимость", и риелторов.
"Мы предлагаем уточнения, согласно которым первый запрет касается возмездной передачи только тех сведений, которые содержатся в документах, выданных и заверенных Росреестром. Второй запрет - создания и использования сайтов, с помощью которых возможно получать сведения об объектах недвижимости непосредственно из ЕГРН", - пояснил Шайхутдинов суть поправок изданию.
Ветхое жилье - РИА Новости, 1920, 20.04.2020
Данные об аварийности жилья будут указываться в ЕГРН
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала