Рейтинг@Mail.ru
Старый Английский двор становится частью парка "Зарядье" - Недвижимость РИА Новости, 01.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Старый Английский двор становится частью парка "Зарядье"

Читать в
МОСКВА, 1 сен – РИА Новости. Старый Английский двор станет объектом ландшафтно-архитектурного комплекса парка "Зарядье", первые экскурсии пройдут 5 сентября – они будут бесплатными в честь дня города, сообщает пресс-служба парка.
«
"Старый Английский Двор был филиалом музейного объединения "Музей Москвы" с 1994 по 2020 год. За это время здание отреставрировали и открыли современную экспозицию, посвященную жизни английского купеческого дома на Варварке в XVI–XVII веках и зарождению отношений между Англией и Московией. Передача Старого Английского Двора ландшафтно-архитектурному комплексу парка "Зарядье" - это возвращение одному из старейших зданий Москвы исторического статуса, связанного с его местоположением", - цитируют в пресс-службе директора музейного объединения "Музей Москвы" Анну Трапкову.
Отмечается, что посетители музея смогут увидеть уникальные находки, которые обнаружили во время археологических раскопок и строительства парка на территории древнейших районов Москвы - Зарядья и Китай-города. Коллекция, включающая в себя предметы быта москвичей, монеты, фрагменты вооружения и другие артефакты, ранее демонстрировалась в подземном музее "Зарядья" и теперь будет представлена в обновленном виде в палатах Старого Английского Двора. Привычную экспозицию музея, размещенную в нескольких залах от древнего подклета с кладкой начала XVI века до отреставрированных помещений XVII века, также обновят с применением современных технологий.
"В камерных пространствах Старого Английского Двора мы сможем воплощать идеи на контрасте эпох, активно используя мультимедийные технологии, в том числе проекции на стены, световое и звуковое оформление, которые усилят восприятие существующей экспозиции. А многовековая история здания, связанная с районом Зарядье, позволит легко вписать музей в экскурсионные маршруты и событийную программу парка", - цитируют в пресс-службе директора парка "Зарядье" Ивана Демидова.
Уточняется, что 5 сентября в обновленном здании для жителей и гостей столицы пройдут первые экскурсии. В честь Дня города они будут бесплатными. Экскурсии в музее планируется проводить каждые 30 минут. Для безопасности посетителей посещение в первое время будет возможно в двух форматах: индивидуально и в составе экскурсионной группы не больше 10 человек. Группы до 15 человек пригласят на уличную экскурсию без посещения музея. Для детей откроют двери навигацкая и арифметические школы.
"Посещение Старого Английского Двора станет возможно и в рамках исторического экскурсионного маршрута по "Зарядью", который включает в себя осмотр галереи Китайгородской стены, построенной также в XVI веке и отреставрированной во второй половине XX века. Это можно будет сделать в компании экскурсовода или самостоятельно, взяв напрокат аудиогид в кассе парка", - говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала