Рейтинг@Mail.ru
Покупатели новостроек хотят хорошее жилье, но оно им дорого обойдется - Недвижимость РИА Новости, 26.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покупатели новостроек хотят хорошее жилье, но оно им дорого обойдется

Читать в
До сих пор не слишком понятно, насколько пандемия изменила рынок недвижимости, но некоторые тренды уже можно "нащупать". Директор по продажам ГК "Инград" Константин Тюленев рассказывает, какие новые фишки хотят видеть покупатели в новостройках, почему их получат не все и подешевеют ли теперь квартиры в Москве.

Дорого и бесконтактно

Переосмысление подхода к жилью одновременно происходит как у девелоперов, так и самих покупателей, причем примерно в одинаковых векторах.
Например, места общего пользования, где больше всего соприкасаются наши жители: теперь девелоперы задумываются об обеспечении мер по обеззараживанию воздуха и поверхностей в МОПах, холлах, входных группах. Продумываются шаги по минимизации физического контакта: постоматы для передачи заказов от курьеров, прием заявок и оплата услуг управляющей компании через мобильные приложения/сайты, бесконтактный способ вызова лифтов и открывания деверей (FaceID), вендинговые аппараты для услуг и товаров и тому подобное. Кстати, мы в наших проектах уже работаем над установкой ультрафиолетовых ламп в лифтах, постоматов и вендинговых аппаратов от ритейлеров.
Сами покупатели уже внимательнее относятся к вопросам благоустройства, памятуя о времени, когда были закрыты парки и прогулочные зоны, и будут отдавать предпочтение тем ЖК, где внутренняя инфраструктура позволит играть с детьми и заниматься спортом, отдыхать на свежем воздухе за чтением книги, получать весь комплекс услуг и сервисов, не покидая территории квартала.
Здесь должна вестись отдельная работа с арендаторами, чтобы обеспечить этот самый полный сервис. У "Инграда", к примеру, сформирован профессиональный пул партнеров (это где-то 4 до 8 арендаторов в зависимости от масштабов проекта) среди которых и детские сады, магазины, аптеки, фитнес-центры и кофейни. С апреля по июль, чтобы поддержать наших партнеров, мы ввели арендные каникулы, в их рамках которых они оплачивали только коммунальные платежи.
ЖК Foriver
Деревенька-city: как поселить дух сельской жизни в городской квартире
Планировка квартир тоже может претерпеть изменения. Опыт самоизоляции показал, что большая часть существующих квартир не приспособлена к работе из дома. Кстати, в настоящий момент мы не видим увеличения запросов на жилье с балконами и лоджиями. При покупке клиент больше склоняется к возможности добавить к площади больше жилых "квадратов", если у него есть такая возможность. И, возможно, как раз в этом направлении и будут меняться проекты.
Мы уже прогнозируем спрос на более интересные и функциональные планировки. Например, такие, в которых можно предусмотреть рабочие места: сейчас они есть обычно в так называемых редких форматах квартир. У продвинутых девелоперов, в том числе и у нас, редкие форматы обычно составляют порядка 10% от всего общего объема. До 5% из них можно выделить на тех, кому будут нужны рабочие пространства в квартире. Такие проекты будут точно интересны.
«
Однако для большей части покупателей потребительские фишки все еще менее важны, чем стоимость квадратного метра. FaceID, обеззараживание лифтов, большие террасы – это скорее бизнес-класс. Комфорт-класс – больше про инфраструктуру.

Метры лучше доллара

Неоспоримый на сегодняшний день факт, что в глазах россиян недвижимость – одна из самых надежных рублевых инвестиций. Еще совсем недавно она вообще не могла конкурировать с банковскими депозитами, но стоимость денег снижается, вслед за ней падает и доходность депозитов в банках, и люди начинают искать более надежные места вложений своих средств.
Для нас в этом плане стала показательной вторая половина февраля 2020 года. Падение цен на нефть и колебания на валютном рынке позитивно сказались на наших продажах. Клиенты предпочли вкладывать свои рубли в недвижимость, которая показывала стабильность на фоне всеобщих рыночных "волнений". И их логика вполне понятна – доллары и рубли могут обесцениться, а квартира, особенно в хорошем районе Москвы, всегда будет в цене. Для нас же прирост по итогам этих 2-3 недель был совсем неплох – порядка 15-18%, и позволил за достаточно короткий период на треть "закрыть" квартал.
Если продолжать тему инвестиций в недвижимость, отмечу, что для клиентов "Инград" самыми популярными стали два формата: покупка на старте (на стадии котлована) в проекте с эскроу и подбор пула квартир под дальнейшую сдачу под аренду. В первом случае на самом начальном этапе мы действительно продаем большие объемы по привлекательной цене. Цена квартиры в этот момент существенно ниже, а вот где-то с 5-6 месяца начала строительства она начинает расти и вырастет на 20-30%.
Для второго формата инвестиций большим спросом пользуются готовые новостройки в ближнем Подмосковье или на окраине Москвы. Оптимальный вариант – готовые квартиры с отделкой и меблировкой, чтоб ее купить и сразу сдавать.
Инград жилой комплекс
Метры – это тоже деньги: как работает покупка новостройки через trade-in

Подорожание как новая нормальность

Больших скидок у крупных девелоперов нет и не будет. В первую очередь на это влияют банки. С 1 июля 2019 года – после начала действия закона по эскроу – они не пускают на рынок некачественные продукты с низкими ценами. Теперь застройщики доказывают банку, что их проекты смогут выдержать все возможные риски и показать свою рентабельность. Потому новинок будет выводиться однозначно меньше, но это будут более качественные ЖК, где соответственно и ценник будет выше. Кстати, что радует – уровень "стандарта жилья" тоже растет, причем, во всех регионах.
А все вышесказанное ведет к тому, что в перспективе этого и следующего года можно ожидать рост средней цены. И расти она будет именно из-за выхода более дорогих и качественных предложений.
Льготная ставка по ипотеке 6,5% тоже дала свои результаты – число ипотечных сделок выросло и поддержало рынок в период пандемии. До самоизоляции в Московском регионе в целом их число составляло 60% от всех ДДУ. Уже в мае в "Инград" оно подскочило до 73%. Но выше этой планки мы не прыгнули. И мы видим, что программа закончится раньше 1 ноября – где-то к концу сентября. Лимиты на исходе. И тут наступит самое время девелоперам предложить своим покупателям новые механизмы, которые помогут "компенсировать" упущенную выгоду. "Инград", к примеру, уже разработал свой пакет антикризисных предложений.
Кстати, еще в апреле в параллель 6,5% ипотеке мы ввели свои дополнительные программы поддержки наших клиентов – типа беспроцентной рассрочки на первоначальный взнос, а также различные субсидии в рамках господдержки. Продолжают работать наши постоянные предложения – наш настоящий trade-in, программа по использованию материнского капитала, военная ипотека от "Инград", обратный выкуп и многое другое.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала