Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго планирует в 2 раза снизить сроки подключения населения к газу - Недвижимость РИА Новости, 24.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго планирует в 2 раза снизить сроки подключения населения к газу

Читать в
МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Минэнерго РФ планирует в два раза сократить сроки подключения населения к газу в регионах - до 120-130 дней с 240-280 дней, сообщил замминистра энергетики Павел Сорокин.
По его мнению, сократить срок подключения потребителя к газу будет возможно только в случае доведения внутрипоселковых труб единым оператором газификации до участка. Предполагается, что в большинстве регионов оператором газификации выступит "Газпром".
«
"Принцип единого окна, на наш взгляд, - это одно из основных требований современности с точки зрения цифровизации и человеческого отношения к потребителю, потому что потребитель не должен и не может знать все, все должно делаться максимально просто. Мы предлагаем задействовать МФЦ для того, чтобы был комплексный договор газоснабжения, и потребитель его заключал фактически в одной итерации", - сказал Сорокин на онлайн-совещании по газификации регионов.
"Дальше необходимо, чтобы все делалось посредством МФЦ и единого оператора газификации, естественно, "Газпрома". Это также позволит существенно снизить сроки, которые сейчас в среднем по стране от 240 до 280 дней, что конечно же достаточно долго. Мы в плане ставим себе цель снизить данный срок до 120-130 дней для того, чтобы потребитель мог в такой срок это получить. И это реалистично в случае реализации доведения внутрипоселковых труб единым оператором газификации до непосредственно поселка", - добавил он, отметив, что доведение газа до участка будет для потребителя бесплатным.
Конфорка газовой плиты
Депутат предложил разработать отдельный нацпроект по газификации
Замминистра отметил, что ключевым моментом в газификации регионов является поиск источника финансирования. "Это вопрос не одного триллиона рублей, чтобы создать инфраструктуру и довести газификацию до целевого максимального уроня в 83%. Но мы все понимаем, что на данный момент "Газпром" выделяет определенные средства на программу газификации - это примерно 70 миллиардов рублей в год, то есть, соответственно, весь объем средств сейчас не предусмотрен инвестиционной программой "Газпрома". Ну и это было бы не очень справедливо сейчас - более чем в два раза требовать увеличить данные инвестиции, когда мы понимаем, что источника нет", - сказал он.
Кроме того, Сорокин указал на важный и потенциально объемный источник данных средств - это изменение строительных стандартов и нормативов. "Мы считаем, что путем изменения в данном направлении... можно снизить себестоимость строительства более чем на 30% в отдельных случаях, в некоторых регионах даже и больше", - сказал он. Данная работа уже ведется совместно с Минстроем, подчеркнул замминистра.
Он также напомнил, что за последние 10 лет уровень газификации страны увеличился примерно до 70% с 62%, что не может считаться достаточно быстрым для поставленной президентом задачи.
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
СФ предложил правительству разработать программу газификации регионов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала