Рейтинг@Mail.ru
Суд 15 октября вернется к спору Петербурга с ВТБ по "Газпром Арене" - Недвижимость РИА Новости, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 15 октября вернется к спору Петербурга с ВТБ по "Газпром Арене"

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 авг – РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в четверг отложил на 15 октября рассмотрение дела о взыскании с ВТБ около 4,1 миллиарда рублей по банковской гарантии, выданной им компании "Инжтрансстрой-СПб", одному из трех экс-подрядчиков строительства стадиона "Газпром Арена" в Петербурге.
«
"Информация о принятом судебном акте – об отложении судебного разбирательства. Дата и время судебного заседания 15 октября 2020 года 14.00 мск", - сообщается в карточке дела на портале "Электронное правосудие".
Согласно материалам дела, основанием для слушаний в суде второй инстанции стали жалобы участников разбирательства – комитета по строительству Петербурга (истец), ВТБ (ответчик), а также компании "Инжтранстрой-СПб" (третье лицо). Податели апелляций оспаривают решение арбитража Петербурга, принятое в феврале.
В соответствии с этим судебным актом, в пользу комитета по строительству с ВТБ взыскивается 2,74 миллиарда рублей по банковской гарантии, выданной на строительство стадиона в августе 2015 года, а также около 1,45 миллиарда рублей неустойки. При этом первоначальная сумма иска городского строительного ведомства составляет более 7,9 миллиарда рублей.
Как установил суд первой инстанции, ВТБ, получив 11 октября 2016 года требование о выплате по банковской гарантии в размере 2,74 миллиарда рублей, "обязан был в срок до 18 октября 2016 года произвести соответствующий платеж в пользу комитета, чего сделано не было".
Спорная гарантия была выдана банком в обеспечение обязательств ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" по заключенному им с комитетом по строительству госконтракту на возведение футбольного стадиона на Крестовском острове. Контракт был расторгнут заказчиком в июле 2016 года, с тех пор стороны ведут вокруг него в судах многочисленные споры.
Инжтрансстрой-СПб" был одним из трех подрядчиков строительства нового стадиона, с которыми городские власти расторгли соответствующие госконтракты летом 2016 года. Впоследствии законность этих решений подтвердил суд.
Новый стадион в Санкт-Петербурге начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, но в связи с заявкой на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года проект отправляли на доработку, чтобы арена полностью соответствовала требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Госстройнадзор Санкт-Петербурга 29 декабря 2016 года выдал разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию. После этого стадион был адаптирован к требованиям ФИФА, спортивную арену привели в соответствие с требованиями силовых ведомств. На стадионе, который сейчас носит название "Газпром Арена", летом 2018 года прошли матчи чемпионата мира по футболу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала