Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрировали 1,5 тыс объектов культурного наследия с 2011 г - Недвижимость РИА Новости, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве отреставрировали 1,5 тыс объектов культурного наследия с 2011 г

© Фото : Департамент капремонта МосквыРеставрация потолочной росписи павильона "Радиоэлектроника" на ВДНХ
Реставрация потолочной росписи павильона Радиоэлектроника на ВДНХ
Читать в
МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Порядка 1,5 тысячи объектов культурного наследия были отреставрированы в Москве начиная с 2011 года, работы на 67 памятниках были завершены в этом году, сообщил журналистам в четверг мэр Сергей Собянин.
Мэр в четверг осмотрел итоги реставрации городской усадьбы Матвеевых в Басманном районе. Реставрация была выполнена в рамках программы "1 рубль за 1 квадратный метр", работы заняли порядка 2,5 лет. До конца 2020 года в историческом здании в Волховском переулке планируется открыть четырехзвездочный мини-отель, при этом в нем сохранится исторический облик интерьеров.
«
"Продолжаем борьбу за московскую старину, за исторические здания, за здания, которые находятся под охраной. В Москве отреставрировано около 1,5 тысяч зданий – это целая "реставрационная революция", которая произошла за последние годы в Москве", - сказал Собянин.
Он отметил, что число московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось за период с 2010 года в 5,3 раза, доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 94%.
Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов
Емельянов: Мы не полиция, которая может найти вора и вернуть украденное
Кроме того, Собянин в четверг вручил за многолетнюю плодотворную работу в области реставрации и большой личный вклад в сохранение объектов культурного наследия нагрудные знаки к званию "Почетный реставратор города Москвы". "Как правило весной вручаем звание "Почетного реставратора Москвы", но так получилось, что из-за пандемии не могли эти звания вручить. Пользуясь случаем, делаю это с большим удовольствием", - сказал мэр.
Программа правительства Москвы по реставрации аварийных памятников архитектуры "1 рубль за 1 квадратный метр" действует с 2012 года. Основные условия программы: проведение открытых аукционов на право аренды на 49 лет аварийных памятников архитектуры с обязательством их последующего восстановления за счет арендатора-победителя аукциона, при этом восстановительные и реставрационные работы проводятся под контролем Мосгорнаследия, максимальная продолжительность работ – 5 лет.
После выполнения арендатором условий по восстановлению памятника на весь оставшийся срок аренды арендная плата снижается до 1 рубля за 1 квадратный метр площади здания в год. Всего в рамках программы передано в аренду 26 аварийных памятников архитектуры. К настоящему времени завершена комплексная реставрация 19 зданий.
Проект реконструкции ГЭС-2 на Болотной набережной в Москве
Реставрацию ГЭС-2 в центре Москвы планируется завершить в начале 2021 г
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала