Рейтинг@Mail.ru
Памятник испытателям открыли в Ядерном центре в Сарове - Недвижимость РИА Новости, 19.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник испытателям открыли в Ядерном центре в Сарове

Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 авг - РИА Новости. Памятник испытателям Российского федерального ядерного центра открыли в Сарове в среду, сообщает пресс-служба городской администрации.
«
"Мемориальный комплекс увековечил память всех испытателей, как погибших на службе Родине, так и рисковавших и рискующих жизнью при исполнении своего долга. Архитектурно-художественная идея памятника и его решение исполнены специалистами Санкт-Петербурга, которые ранее участвовали в создании памятника Юлию Харитону в Сарове", - говорится в сообщении.
Памятник представляет собой стелу высотой 8 метров из оплавленного гранита, которую венчает образ разрывающей камень энергии. На шести барельефах изображены фигуры представителей основных профессий: теоретика, конструктора, сборщика, дозиметриста, военного и экспериментатора. Такая композиция была выбрана после консультаций с сотрудниками РФЯЦ-ВНИИЭФ.
"Я почти 30 лет своей жизни отдал работе в Ядерном центре, лично знаком со многими полигонщиками, знаю, какие опасные для себя и важные для страны вещи они делают. Считаю, что появление такого памятника в Сарове в год 75-летия атомной отрасли – знаковое событие и уверен, что этот мемориал станет новым символом нашего города", - цитирует пресс-служба слова главы администрации Сарова Алексея Голубева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала