Рейтинг@Mail.ru
Реставрацию ГЭС-2 в центре Москвы планируется завершить в начале 2021 г - Недвижимость РИА Новости, 17.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Реставрацию ГЭС-2 в центре Москвы планируется завершить в начале 2021 г

© МоскомархитектураПроект реконструкции ГЭС-2 на Болотной набережной в Москве
Проект реконструкции ГЭС-2 на Болотной набережной в Москве
Читать в
МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Реставрация в исторической ГЭС-2, расположенной в центре Москвы, "вышла" на финишную прямую, работы идут полным ходом, и инвестор планирует завершить их в первой половине 2021 года, сообщил журналистам в понедельник мэр Москвы Сергей Собянин.
«
"Один из крупнейших культурных центров Москвы, который создается за частные средства, все больше и больше приобретает реальные черты... Надеюсь, до конца года все основные работы будут закончены, и с нового (2021) года начнется пуско-наладка", - сказал мэр при осмотре хода реставрационных работ на ГЭС-2 на Берсеневской набережной.
По его словам, в результате Москва получит еще одну уникальную точку притяжения - огромное культурное пространство в здании бывшей ГЭС и пешеходную зону с мостом через Москву-реку и Водоотводный канал, благоустроенной набережной и спуском к воде. Кроме того, в центре города нашлось место и для небольшой березовой рощи. Пространства вокруг ГЭС-2 станут частью пешеходного маршрута вдоль Москвы-реки.
"Инженерные коммуникации закончены, монтажные работы, в основном, закончены, ведется благоустройство, прокладка внутренних инженерных систем, а также благоустройство пешеходного моста, даже появилась уже зеленая березовая роща. Город в нетерпении, когда это (работы) закончится, и замечательный культурный центр откроет свои двери... Будем помогать (власти Москвы) и ждать открытия (культурного центра)", - сказал Собянин.
Центральная электрическая станция городского трамвая (позднее - ГЭС-2 "Мосэнерго") была построена в 1904-1908 годах по проекту архитектора Василия Башкирова у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала. В первоначальном виде комплекс электростанции сохранялся до конца 1920-х годов. Затем на протяжении двадцатого века облик станции подвергался неоднократным изменениям, пристраивались новые корпуса, технологические помещения, было утрачено декоративное оформление фасадов и остроконечное завершение башенки с часами.
Решение о выводе из эксплуатации ГЭС-2 было принято в 2006 году. Причиной закрытия станции стал моральный и физический износ оборудования и высокая стоимость производимой энергии. Кроме того, закрытие станции позволило улучшить экологическую обстановку в центре города. В ноябре 2009 года зданию ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения "Центральная электрическая станция городского трамвая, 1904-1908 годов, архитектор В.Н. Башкиров".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала