Рейтинг@Mail.ru
Памятник Виктору Цою устанавливают в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Памятник Виктору Цою устанавливают в Петербурге

© РИА НовостиВиктор Цой и группа "Кино" во время концерта в Олимпийском. 1990 год
Виктор Цой и группа Кино во время концерта в Олимпийском. 1990 год
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 авг - РИА Новости. Памятник лидеру группы "Кино" Виктору Цою устанавливают в пятницу в сквере на улице Танкиста Хрустицкого в Санкт-Петербурге, сообщил РИА Новости автор памятника Матвей Макушкин.
Идея установки памятника обсуждалась в Петербурге уже несколько лет. Инициатором его создания выступил фонд "Памяти Виктора Цоя". В декабре 2014 года на заседании комитета по градостроительству и архитектуре был утвержден проект памятника. По задумке авторов, бронзовая фигура Цоя высотой 2,8 метра устанавливается на гранитный постамент высотой 1,1 метра. В августе 2015 года было подписано постановление городского правительства об установке памятника музыканту. Статуя певца была отлита из бронзы по фотографии авторства Юрия Чашкина. Автор скульптуры - Матвей Макушкин.
«
"Сегодня идет установка памятника", - сообщил Макушкин.
Он не уточнил дату открытия памятника.
Сквер на улице Танкиста Хрустицкого, где устанавливается памятник, находится неподалеку от квартиры Цоя на проспекте Ветеранов, где он жил с женой и ребенком.
Проект памятника Виктору Цою в Санкт-Петербурге
В полный рост. В Петербурге устанавливают памятник Виктору Цою
Виктор Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года. В 1981 году в возрасте 19 лет основал "Кино" - одну из самых популярных советских рок-групп. До конца жизни он оставался ее лидером, автором текстов и музыки. За это время было выпущено более сотни песен, несколько сборников и концертных записей. Цой погиб в Латвии в автокатастрофе 15 августа 1990 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала