Рейтинг@Mail.ru
Москалькова: упрощение соцподдержки защитит права сирот на жилье - Недвижимость РИА Новости, 14.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москалькова: упрощение соцподдержки защитит права сирот на жилье

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на пленарном заседании Совета Федерации РФ в Москве
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на пленарном заседании Совета Федерации РФ в Москве
Читать в
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Упрощение правительством процедуры оформления социальной поддержки граждан, чьи интересы представляют опекуны, актуальна и повысит гарантии прав детей-сирот на жилье, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Ранее правительство упростило процедуру оформления социальной поддержки граждан, чьи интересы представляют опекуны. Теперь этот статус можно будет подтвердить дистанционно. В систему также будут внесены данные о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, которые имеют право на социальную поддержку, в первую очередь на получение квартиры за счет государства. Москалькова ранее заявила, что необходимо начать вести учет по предоставлению жилья детям-сиротам с 12-14 лет, оказывая бесплатную юридическую помощь в оформлении документов.
«
"Высоко оцениваю инициативу правительства в этом направлении, потому что тема детей-сирот остаётся по-прежнему достаточно острой с точки зрения обеспечения жильем. И программа позволит продвинуть вперёд эту тему и повысить гарантии прав детей-сирот", - заявила журналистам Москалькова.
Она подчеркнула, что учет сирот с более раннего возраста позволит регионам понимать, сколько на территории проживает детей, которых нужно обеспечивать жильем.
"Эта тема совместного ведения субъектов Федерации. Россия должна в своём бюджете закладывать расходы на эту тему. Очень важно, чтобы наши дети-сироты стали полноценными членами нашего большого общества",- заключила омбудсмен.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала