Рейтинг@Mail.ru
Путин поручит выделить 5,7 млрд руб на автодорогу Онега-Архангельск - Недвижимость РИА Новости, 14.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область

Путин поручит выделить 5,7 млрд руб на автодорогу Онега-Архангельск

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с временно исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Александром Цыбульским
Читать в
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский обратился с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину о выделении 5,7 миллиарда рублей на дорогу Онега-Архангельск, которая находится в ненормативном состоянии, но экономически значима для региона, глава государства пообещал дать соответствующее поручение Минтрансу РФ.
В пятницу Путин провел встречу с врио губернатора Архангельской области Александром Цыбульским. В ходе встречи Цыбульский обратил внимание президента на состояние дороги, соединяющей Архангельск с городом Онега. По словам губернатора, эта автодорога принципиально важная для экономического развития региона.
Как пояснил Цыбульский, у Онежского района на берегу Белого моря большой туристско-рекреационный потенциал. При этом город Онега отнесен к третьей категории моногородов, с наиболее проблематичной социально-экономической ситуацией. Город находится на расстоянии 160 километров от Архангельска - 115 километров этой дороги в "абсолютно ненормативном состоянии", подчеркнул Цыбульский.
«
"Я лично по ней ездил и скажу Вам, что в период осадков или межсезонье это практически отрезанная от Архангельска территория", - рассказал он.
Кроме того, по словам врио главы региона, эта дорога связала бы Архангельскую область с Мурманском, сократив на 500 километров дорогу от Мурманска до Архангельска, а в дальнейшем могла бы выйти до Надвоиц, что стало бы первым этапом строительства дороги для соединения с Карелией. Как отметил Цыбульский, в международно перспективе - выход на Финляндию.
"Там, Владимир Владимирович, я понимаю, довольно большая сумма нам нужна. Тем не менее я хотел бы к Вам тоже обратиться с просьбой рассмотреть возможность поручить Минтрансу дополнительно выделить 5,7 миллиарда рублей, для того чтобы привести эту дорогу в нормативное состояние и сделать её всю в асфальтобетонном исполнении, для того чтобы, повторюсь, с одной стороны, исполнить социальные обязательства и увеличить связанность внутри региона и с сопредельными регионами, а с другой стороны, существенным образом повысить экономический потенциал северо-запада Архангельской области", - обратился Цыбульский к главе государства.
Города России. Архангельск. Архивное фото
В Архангельской области на ремонт дорог выделят еще 100 млн рублей
Как уточнил врио губернатора области, на строительство дороги понадобится 4-5 лет и финансирование можно будет разделить на транши.
"Хорошо, такое поручение Минтрансу будет дано, а Вы с ними проработаете детали", - ответил президент. -0-
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала