Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге стало больше пустующих офисов - Недвижимость РИА Новости, 14.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге стало больше пустующих офисов

© Предоставлено Research ArtsМария Сафронова. Офис, 2016. Стекло, дерево, вода, живая рыбка. 55 × 50 × 50 см
Мария Сафронова. Офис, 2016. Стекло, дерево, вода, живая рыбка. 55 × 50 × 50 см
Читать в
МОСКВА, 14 авг - РИА Недвижимость. Суммарная площадь пустующих офисов в Петербурге за шесть месяцев 2020 года составила 233,4 тысячи квадратных метров, что на 48% больше в сравнении с тем же периодом прошлого года, сообщила консалтинговая компания Knight Frank.
В течение первого полугодия было арендовано около 33 тысяч квадратных метров офисов класса А и В, что на 23% ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Самое сильное падение по аренде площадей, на 30%, показали офисы класса А, отмечается в сообщении.
В нем уточняется, что до конца 2020 года ожидается ввод 230 тысяч квадратных метров офисов, что будет способствовать росту доли вакантного предложения до 10%.
«
"Офисный рынок ощутимо отреагировал на ситуацию с карантином. Уровень вакансии возрос, и в течение второй половины года тенденция к увеличению сохранится. Уже сейчас наметилась миграция из бизнес-центров класса А в объекты класса В, компании сокращают свои площади, всё чаще встречается субаренда. В связи с этим можно предположить, что к концу года ставки аренды снизятся, особенно в объектах класса А. Удалённый формат работы для многих компаний уже стал нормой и, по нашим оценкам, продлится как минимум до конца 2020 года", - говорится в сообщении.
В нем уточняется, что объем чистого поглощения за первое полугодие составил всего 5,6 тысяч "квадратов", что ниже на 85% аналогичного периода прошлого года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала