Рейтинг@Mail.ru
Специальные конструкции для граффити планируется установить в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 10.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специальные конструкции для граффити планируется установить в Петербурге

© Фото предоставлено пресс-службой РУТ (МИИТ)/фотограф Егор ЖучковГраффити на фасаде здания Транспортного университета
Граффити на фасаде здания Транспортного университета
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 авг – РИА Новости. Специальные конструкции, где уличные художники смогут размещать граффити без согласования изображений, планируется установить в Петербурге, сообщил заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), главный художник города Алексей Моор.
«
"Предложение нашего комитета – это уход от нанесения росписи на архитектуру… Уходя от архитектуры, мы предлагаем (уличным художникам) отдельно стоящие конструкции, и не хотелось бы, чтобы они были похожи на обычные заборы", - сказал он на пресс-конференции в онлайн-режиме.
Как уточнил Моор, сейчас специалисты КГА прорабатывают различные варианты внешнего вида этих конструкций, одновременно собирая предложения районных властей о возможных местах их размещения. По его словам, после установки таких объектов художникам не придется отдельно согласовывать то, что они собираются изобразить.
Граффити на фасаде здания Транспортного университета
На фасаде ведущего транспортного вуза страны нарисовали огромное граффити
Главный художник Петербурга воздержался от предположений, одобрят ли эту инициативу представители уличного искусства. "Время покажет", - считает он.
В Петербурге запрещено наносить несанкционированные изображения и надписи на фасады домов, но закрашивание граффити, в том числе и в историческом центре несколько раз вызывало широкий общественный резонанс. Так, в мае 2020 года, когда был закрашен портрет поэта Иосифа Бродского напротив его музея-квартиры "Полторы комнаты" в Доме Мурузи, горожане писали на месте этих граффити цитаты из стихотворений поэта и высказывали свое мнение по поводу исчезновения изображения. -0-
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала