Рейтинг@Mail.ru
Византийский медальон найден на раскопках древнего княжества в Крыму - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Византийский медальон найден на раскопках древнего княжества в Крыму

© Фото : страница в "ВКонтакте" Руслана БальбекаАрхеологические раскопки на месте древнего города Солхат в Крыму
Археологические раскопки на месте древнего города Солхат в Крыму
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 авг - РИА Новости. Хорошо сохранившийся византийский медальон обнаружен в ходе раскопок археологической экспедицией Крымского федерального университета на территории княжеского дворца в бывшей столице средневекового княжества Феодоро в Крыму на плато Мангуп, сообщил РИА Новости декан исторического факультета вуза, несколько десятилетий занимающийся раскопками и исследованиями крупнейшего на полуострове древнего византийского городища Александр Герцен.
«
"Медальон очень хорошо сохранился, он был найден на раскопках княжеского дворца. На лицевой стороне изображение конного всадника. Медальон металлический, тяжелый. Предположительно, это свинец или бронза", - сказал Герцен.
Ученые аккуратно комментируют возраст реликвии. По словам Герцена, скорее всего, это медальон XII-XIV веков, но не исключена и более ранняя дата создания предмета. По мнению ученого, велика вероятность, что изображенный на медальоне всадник - Георгий Победоносец. Герцен отметил, что такого рода предмет могли носить представители военного сословия.
Археологические раскопки на месте древнего города Солхат в Крыму
Французские археологи приедут в Крым на раскопки
В ходе экспедиции археологами были расчищены дорога и территория возле главных ворот в городище и найдены поверхность, предшествующая времени строительства дворца, различные предметы быта византийцев и жилые массивы, сообщила пресс-служба вуза.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала