Рейтинг@Mail.ru
Эскалаторную галерею на Воробьевых горах восстановят через год-два - Недвижимость РИА Новости, 07.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эскалаторную галерею на Воробьевых горах восстановят через год-два

© РИА Новости / Ксения СидороваЭскалаторная галерея на Воробьевых горах
Эскалаторная галерея на Воробьевых горах
Читать в
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Заброшенную эскалаторную галерею на Воробьевых горах в Москве планируется восстановить через год-два, сообщил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
В 2018 году мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на Воробьевых горах восстановят эскалаторную галерею, которую не используют с середины 1980-х годов. Работы начались в 2019 году. Планируется восстановить историческое здание галереи, также на территории вокруг появится зона отдыха и смотровые площадки.
«
"Площадка Воробьевых гор – это знаковая площадка для Москвы, здесь огромное количество объектов транспорта. Недалеко расположен Лужнецкий мост. "Воробьевы горы" – самая высокая станция метро в Москве. Мы занимаемся восстановлением эскалаторной галереи, она там достаточно давно не работает. Мы рассчитываем, что, начав работу в 2019 году, за 2-3 года мы сможем эту галерею восстановить. Вопрос один – здесь достаточно проблемная почва, но мы ищем техническое решение для того, чтобы эта галерея эскалаторная была", - сказал Ликсутов.
Как сообщалось на официальном сайте мэра Москвы, галерея с эскалатором длиной 90 метров располагалась у южного выхода станции метро "Ленинские горы" (сейчас "Воробьевы горы"). С ее помощью можно было выйти на улицу Косыгина и к Дворцу пионеров.
Первых пассажиров галерея приняла 23 июля 1959 года. К началу 1980-х из-за оползней и смещения грунтов стены сооружения покрылись трещинами. Постепенно она пришла в аварийное состояние, а в 1983-м ее закрыли вместе со станцией "Ленинские горы". С тех пор галерея была заброшена.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала