Рейтинг@Mail.ru
В Москве хотят организовать маршрут по наследию архитектора Мельникова - Недвижимость РИА Новости, 03.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве хотят организовать маршрут по наследию архитектора Мельникова

Читать в
МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Директор Государственного музея архитектуры имени Щусева Елизавета Лихачева хочет организовать единый маршрут по местам, где располагаются памятники архитектуры, созданные Константином Мельниковым.
«

"Мне бы очень хотелось, чтобы когда-нибудь лет через десять, может быть, раньше, мы смогли бы организовать не просто внешний объезд этих памятников, а единый маршрут с возможностью попасть внутрь и с возможностью оценить всю гениальность Константина Мельникова", - сообщила Лихачева журналистам.

По словам директора, помимо известного дома Мельникова, внимание также заслуживают другие здания работы архитектора, такие как клуб "Каучук" на улице Плющиха, контора Новосухаревского рынка в Большом Сухаревском переулке, клуб фабрики "Свобода" на улице Вятской и гараж Госплана на Авиамоторной.
"Я абсолютно убеждена в одном: памятники исчезают тогда, когда они никому не нужны. Мы свою функцию видим в том, чтобы сделать их нужными тем людям, которые живут в Москве, которые должны, на мой взгляд, понимать, где они живут", - заявила директор.
По словам Лихачевой, Мельников – важный архитектор для Москвы.
«
"Есть три очень важные отличительные черты Мельникова. Первое – он всегда выдвигает здание от красной линии. То есть когда вы подходите к зданию, вы его всегда видите, это очень московская тема... Второй момент очень важный – это свет... И, наконец, третий очень важный фактор, который для Мельникова крайне характерен, - всегда традиционные материалы, все его постройки стоят", - рассказала она, добавив, что для творчества Мельникова характерно также сочетание кирпичей красного и белого цветов, что отсылает к кремлевским постройкам.
Говоря о клубе "Каучук", Лихачева отметила, что если этот памятник будет восстановлен так, как задумывал его архитектор, "это будет здание, которое наряду с домом Мельникова станет одним из самых посещаемых объектов, потому что, с точки зрения истории архитектуры, памятник этот, конечно, бесценен".
В здании клуба планируют организовать объекты медицинского университета имени Сеченова, сообщил руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) Алексей Меньшов.
"В данный момент ведутся работы по проектированию работ по реставрации и приспособлению под кампус Университета имени Сеченова. Здесь будет располагаться музей, конференц-залы и центры сближения студентов во время обучения", - сообщил он.
О конторе Новосухаревского рынка работы Мельникова замдиректора музея Павел Кузнецов отметил, что раньше на крыше здания располагалось кафе, и в музее хотели бы вернуть этот функционал. А клуб фабрики "Свобода" мог бы служить зданием для театра, добавила Лихачева.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала