Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрируют Биологический музей - Недвижимость РИА Новости, 03.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве отреставрируют Биологический музей

© mos.ruБиологический музей имени Тимирязева в Москве
Биологический музей имени Тимирязева в Москве
Читать в
МОСКВА, 3 авг - РИА Недвижимость. В Москве отреставрируют Биологический музей имени Тимирязева, сообщается на сайте столичной мэрии.
Музей расположен в усадьбе купца и коллекционера предметов старины Петра Щукина, построенной в конце XIX - начале XX века. Щукин в усадьбе разместил свой частный Музей российских древностей. После его смерти в 1912 году коллекция была передана Историческому музею. С 1934 года усадебные дома передали Государственному биологическому музею имени Климента Тимирязева.
Здания усадьбы на Малой Грузинской улице, два из которых сейчас занимает Биологический музей, - яркий образец неорусского стиля, основанного на традициях древнего зодчества и народного искусства. Один из корпусов усадебного комплекса, в котором находится администрация музея, расположен в глубине владения. Здание построено в 1892 году по проекту архитектора Бориса Фрейденберга. Это двухэтажное прямоугольное строение с шатровыми черепичными крышами и кокошниками. На них можно увидеть башенки, трубы и слуховые окна.
Экспозиционный корпус выходит фасадом на Малую Грузинскую улицу. Это двухэтажное строение с ризалитами, башенками, шатровыми крышами с гребешками. Его построили в 1896 году по проекту Адольфа Эрихсона. Фасады богато украшены лепниной и декоративными элементами.
Как указывается в сообщении мэрии, в ходе реставрации специалисты укрепят фундаменты и кирпичную кладку стен, обновят крыши зданий, отреставрируют окна, двери и фурнитуру, восстановят лепной и каменный декор фасадов и дверные наличники. Также запланирована реставрация старинного подземного перехода, соединяющего здания музея, и усадебной ограды с парадным воротами.
Павильон Радиоэлектроника и связь на ВДНХ
Музей Олимпийского комитета РФ откроют в отремонтированном павильоне ВДНХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала