Рейтинг@Mail.ru
В "Мосводостоке" объяснили причины подтоплений в Москве после ливней - Недвижимость РИА Новости, 30.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

В "Мосводостоке" объяснили причины подтоплений в Москве после ливней

© АГН "Москва" / Мобильный репортер Устранение последствий подтоплений на улицах столицы аварийными бригадами "Мосводостока"
Устранение последствий подтоплений на улицах столицы аварийными бригадами Мосводостока
Читать в
МОСКВА, 30 июл – РИА Недвижимость. Основными причинами подтоплений на улицах Москвы после ливней являются особенности городского ландшафта и сверхнормативное выпадение осадков, рассказала в подкасте РИА Новости "Москва.Backstage" начальник управления проектирования и перспективного развития ГУП "Мосводосток" Ирина Доркина.
По ее словам, подтопления в городе нередко фиксируются в местах с пониженным рельефом на плотно застроенных территориях.
«
"В идеале, когда водосточную сеть прокладывают на незастроенной и незаканализованной территории, работа начинается с генплана, определяются пониженные места, в которых устанавливаются дождеприемные колодцы, и все рассчитывается идеально. Когда же мы имеем дело с уже застроенной территорией с густой сетью подземных коммуникаций, на таких участках не всегда в пониженном месте можно поставить колодец. Иногда эта ситуация решается путем микропланировки территории, когда пониженное место переносится в другое для установки решетки и отведения стока в сеть дождевой канализации", - объяснила Доркина.
Она указала, что все подобные места в Москве находятся на контроле специалистов "Мосводостока". При поступлении сообщения об ожидаемых обильных осадках на проблемный участок заблаговременно выезжает аварийная бригада предприятия, оснащенная необходимым оборудованием для откачки воды и ликвидации последствий подтопления.
Девушка на одной из улиц в Москве во время дождя
Около 300 бригад Мосводостока устраняют подтопления после дождя
"Еще одной причиной скопления воды является выпадение в последнее время ненормативных осадков. Есть нормы выпадения осадков, которые определены метеослужбами за время многолетних наблюдений, которые, в частности, используются при расчете водосточной сети. И если для июля эта норма составляет 89 миллиметров, тогда когда она выпадает в течение одного-двух часов, а не на протяжении всего месяца равномерно, скапливается вода, которая постепенно уходит в сеть дождевой канализации", - отметила Доркина.
Ранее в социальных сетях появились фотографии и видеоролики подтоплений на улицах и в пешеходных переходах Москвы после сильных дождей, прошедших на текущей неделе. В этот период аварийные бригады Мосводостока работали в усиленном режиме. По данным предприятия, в ликвидации подтоплений в городе было задействовано более 300 бригад и около 270 единиц специализированной техники.
Подтопленный подземный переход в районе Варшавского шоссе
Мосводосток назвал причину подтопления на Варшавском шоссе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала