Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы напомнили, как не просрочить оплату услуг ЖКХ из-за отпуска - Недвижимость РИА Новости, 30.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Власти Москвы напомнили, как не просрочить оплату услуг ЖКХ из-за отпуска

Читать в
МОСКВА, 30 июл - РИА Недвижимость. Департамент ЖКХ Москвы рассказал, как не просрочить оплату коммунальных услуг из-за отпуска.
«
"Собираясь в долгую поездку, москвичи могут оплатить жилищно-коммунальные услуги авансом, чтобы задолженность по оплате счетов не стала неприятным сюрпризом после возвращения. Внести платежи заранее можно с помощью авансового единого платежного документа (ЕПД)", - говорится в сообщении департамента.
Оформить авансовый ЕПД можно в центре госуслуг "Мои документы". "Платежка" выдается на основании письменного заявления потребителя. Она дает возможность совершить оплату вперед за период от одного до шести месяцев. Каждая квитанция оформляется отдельно, добавляется в нем.
Центр обслуживания клиентов
"Мосэнергосбыт" возобновляет обслуживание населения в обычном режиме
Авансовые квитанции формируются либо с нулевыми показателями потребления воды, либо исходя из среднемесячного потребления. Во втором случае нужно указать, что в месяц человек будет оплачивать, например, 3 или 5 кубометров воды. После того, как авансовый срок истечет, нужно будет произвести сверку начисленной и внесенной оплаты. Сделать это можно также в центре госуслуг. В случае выявления разницы будет сформирован корректировочный ЕПД (в виде долгового документа) для последующей его оплаты, говорится в релизе.
Что касается оплаты за электроэнергию, то два раза в год специалисты "Мосэнергосбыта" самостоятельно сверяют показания счетчиков и уведомляют о необходимости доплатить недостающую сумму, если обнаруживаются несоответствия. Заплатить за электричество можно в личном кабинете на сайте "Мосэнергосбыт" или воспользовавшись платежными сервисами компании в социальных сетях, добавляется в нем.
Платежные квитанции за услуги ЖКХ
Ситуация с оплатой ЖКУ в Москве стабилизировалась
Еще один способ упростить процесс оплаты счетов — настроить получение электронного ЕПД. Сделать это можно на портале mos.ru, включив в настройках уведомлений информирование о начислениях ЖКХ. Также с помощью портала городских услуг можно внести оплату. Для этого можно воспользоваться сервисом "Платежи в один клик" или приложением "Госуслуги Москвы". Для онлайн-оплаты сама квитанция не нужна, достаточно десятизначного кода плательщика, он указан в правом верхнем углу платежки.
Кроме того, с 2019 года на каждом ЕПД указываются QR-коды. Они позволяют быстрее оплачивать коммунальные услуги через банковские мобильные приложения. Если отсканировать QR-код на смартфоне, реквизиты для платежа будут заполнены автоматически. Оплату по ЕПД принимает большинство банков (в том числе через банкоматы, мобильный и интернет-банк), платежных систем и мобильных операторов, говорится в сообщении.
Москвичи на даче во время карантина
Москвичи при самоизоляции на даче могут онлайн оплачивать ЖКУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала