Рейтинг@Mail.ru
Вице-премьер Марат Хуснуллин намерен вплотную заняться проблемами ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 30.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-премьер Марат Хуснуллин намерен вплотную заняться проблемами ЖКХ

Читать в
МОСКВА, 30 июл - РИА Недвижимость. Вице-премьер России Марат Хуснуллин намерен вплотную заняться проблемами ЖКХ, сообщил он в интервью РИА Новости.
«
"В прошедшие шесть месяцев я в первую очередь занимался антикризисными мерами и сокращением админбарьеров, но во второй половине года я хочу вплотную заняться проблемами ЖКХ. Я как куратор ведомства поручу Минстрою готовить предложения по развитию отрасли активнее, и мы будем выносить их на президента. Тем более что положительный опыт уже есть: все наши обоснованные инициативы по стройке были поддержаны главой государства", - сказал Хуснуллин.
По его словам, ЖКХ все еще финансируется по остаточному принципу, несмотря на то, что этот сегмент экономики приносит 5 триллионов рублей выручки ежегодно, то есть 5% ВВП страны. Кроме того, отметил он, одна из главных проблем жилищно-коммунального хозяйства страны заключается в том, что отрасль всегда была и по-прежнему остается зоной ответственности регионов. "Федеральных денег здесь ежегодно совсем немного – 7-8 миллиардов (рублей - ред.) в год. Такие суммы погоды не делают", - подчеркнул Хуснуллин.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин во время брифинга в Доме правительства РФ
Марат Хуснуллин: Во второй половине года серьезно займусь проблемами ЖКХ
По мнению вице-премьера, привлечь частные инвестиции в ЖКХ должны помочь инфраструктурные облигации. Он рассказал, что серьезно обсуждает перспективы развития отрасли с помощью этого механизма с главой ВЭБа Игорем Шуваловым.
Однако, уверен Хуснуллин, одной формулы решения проблем ЖКХ быть не может, поэтому должен быть комплексный подход к каждому региону и к каждому предприятию. "Где-то сработает концессия, где-то бюджетные вложения, где-то тарифная политика. Этим надо просто системно заниматься", - подчеркнул он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала