Рейтинг@Mail.ru
В России за 30 лет восстановили или построили около 8 тысяч мечетей - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В России за 30 лет восстановили или построили около 8 тысяч мечетей

© Фото : Пресс-служба Совета муфтиев России / Алексей НаместниковПразднование Ураза-байрама в Московской соборной мечети
Празднование Ураза-байрама в Московской соборной мечети
Читать в
МОСКВА, 29 июл – РИА Новости. Около 8 тысяч мечетей, утраченных в советское время, восстановили или вернули мусульманской общине в России с 1991 года, заявил в среду первый зампредседателя Совета муфтиев России, муфтий Московской области Рушан Аббясов.
По его словам, до 1917 года на территории России было около 15 тысяч мусульманских объектов: мечетей, медресе и других.
«
"К сожалению, к 1991 году осталось около 100 исторических мечетей. С 1991 года мы смогли заново построить или восстановить около 8 тысяч мечетей. И эта работа продолжается", - сказал Аббясов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Он напомнил, что ранее в России был принят федеральный закон, в соответствии с которым религиозные организации имеют возможность вернуть себе в собственность исторические объекты, в том числе мечети, которые до революции принадлежали мусульманской общине.
"Самый главный вопрос – найти документацию по этим объектам. Если у нас есть архивная документация, мы имеем право претендовать на определенное здание. А может быть, что здание было, но остался только земельный участок, а теперь на нем другое строение. Если мы находим доказательную базу, что на этом участке было здание, которое принадлежало мусульманской общине, то мы по закону имеем право", - объяснил Аббясов.
Он привел в пример мечеть XV века в Касимове, которая была музеем, а позже перешла в собственность мусульманкой общины.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала