Рейтинг@Mail.ru
Москомстройинвест: площади перспективных проектов ТЦ в Москве упали вдвое - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомстройинвест: площади перспективных проектов ТЦ в Москве упали вдвое

Читать в
МОСКВА, 29 июл – РИА Недвижимость. Площади перспективных проектов торговой недвижимости, прошедших градостроительно-земельную комиссию Москвы (ГЗК), сократились в первом полугодии 2020 года в два раза – до 1 миллиона миллионов квадратных метров, сообщила в интервью РИА Недвижимость председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
«
"В первом полугодии 2019 году мы одобрили более 2 миллионов квадратных метров торговой недвижимости, свыше миллиона административных площадей, более 2 миллионов квадратных метров промышленных зданий и 21 миллион жилья. В 2020 году по торговым площадям объем одобренных по итогам ГЗК проектов в области торговой недвижимости уменьшился в два раза – до миллиона "квадратов". Офисы упали не так сильно – 900 тысяч "квадратов". А объемы по объектам промышленного назначения даже выросли – до 3 миллионов квадратных метров", - рассказала она.
Пятова также уточнила, что на заседаниях ГЗК в 2020 году была одобрена градостроительная документация на 4 миллиона "квадратов" жилья, что более чем в пять раз меньше прошлого года.
Однако, по словам собеседницы РИА Недвижимость, сокращение объемов перспективных жилых проектов никак не связано с пандемией коронавирусной инфекции, в отличие от торговой недвижимости. "Просто в 2019 году значительной объем выносившейся на ГЗК документации по жилым проектам приходился на программу реновации", - пояснила она.
Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова
Анастасия Пятова: Московские стройки вышли на 95% от прежних мощностей
Глава Москомстройинвеста обратила внимание на то, что период действовавших в столице ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции многие застройщики решили использовать этот период для того, чтобы расширить портфель перспективных проектов, поскольку девелоперы с большим портфелем объектов с одобренной документацией могут рассчитывать на более легкое получение проектного финансирования от банков.
"Посмотрите нашу статистику: с начала марта по середину июля 2019 года прошло десять заседаний ГЗК, за тот же период 2020 года – уже 14. При этом мы рассмотрели 784 вопроса, что на 33% больше, чем в прошлом году", - привела пример она.
Отдельные эксперты рынка недвижимости называют торговые центры одним из самых пострадавших сегментов отрасли. В июле Российский союз торговых центров (РСТЦ) обратился с письмом о помощи в правительстве, отметив, что закрыться к осени может четверть ТЦ в стране. В апреле же РСТЦ заявлял, что практически все торговые центры в России строились с привлечением кредитных денежных средств и общий кредитный пакет оценивается на уровне 2 триллионов рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала