Рейтинг@Mail.ru
Красноярских чиновниц подозревают в махинациях с жильем для сирот - Недвижимость РИА Новости, 29.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красноярских чиновниц подозревают в махинациях с жильем для сирот

© РИА НовостиУголовное дело. Архив
Уголовное дело. Архив
Читать в
КРАСНОЯРСК, 28 июл - РИА Новости. Следователи по материалам УФСБ возбудили уголовное дело в отношении двух чиновниц Балахтинского района Красноярского края и двух бизнесменов, подозреваемых в махинациях на 8 миллионов рублей с покупкой жилья для детей-сирот, сообщает ГСУСК РФ по региону.
Отмечается, что уголовное дело о получении взятки возбуждено в отношении и.о. директора муниципального казенного учреждения "Управление имуществом, землепользования и землеустройства" администрации Балахтинского района края и и.о. директора отдела по правовым и кадровым вопросам районной администрации. Также в отношении двух предпринимателей возбуждено дело о даче взятки.
По предварительной версии следствия, преступления совершались в течение 2019 года: предприниматели попросили чиновниц предоставить им информацию с аукционой документацией по приобретению жилья для детей-сирот. После получения от чиновниц параметров требуемого жилого помещения предприниматели мониторили газеты и объявления о покупке жилых помещений в разных населенных пунктах Балахтинского района
Батарея
В Керчи расследовали дело чиновника, давшего сиротам жилье без отопления
По версии следствия, найдя подходящий вариант, предприниматели согласовывали с чиновницами техническое состояние жилого помещения и придавали ему соответствующий аукционной документации вид. Поступающие заявки от других желающих участвовать в аукционе чиновницы "отклоняли по формальным основаниям, и в результате их знакомые становились победителями", отметили в управлении.
«
"В среднем стоимость покупаемых предпринимателями домов составляла от 150 до 350 тысяч рублей, а реализовывались они на аукционе за 1,1 миллиона рублей, таким образом, в результате своей преступной деятельности в 2019 году злоумышленники заработали около 8 миллионов рублей, передав сотрудницам администрации взятку на общую сумму 250 тысяч рублей. В настоящее время все четверо фигурантов задержаны", - сообщает СУСК. По его данным, обе чиновницы дают признательные показания и раскаиваются в содеянном, предприниматели от дачи показаний отказались.
По данным прокуратуры региона, в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Автомобиль Следственного комитета РФ
СК выясняет, почему орловских сирот поселили в некачественное жилье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала