Рейтинг@Mail.ru
В ЕАО лишь 20% потерявших жилье в паводок воспользовались госпомощью - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕАО лишь 20% потерявших жилье в паводок воспользовались госпомощью

© Фото : ГУ МЧС России по МОСотрудники ФГКУ СПСЧ ФПС по Московской области в селе Амурзет в ЕАО
Сотрудники ФГКУ СПСЧ ФПС по Московской области в селе Амурзет в ЕАО
Читать в
ХАБАРОВСК, 27 июл - РИА Новости. Жителям Еврейской автономной области, чьи дома признаны непригодными для проживания после паводка 2019 года, выдали больше половины из 806 миллионов рублей, которые были выделены из федерального бюджета на сертификаты для покупки новых квартир, но при этом только 20% приобрели на них жилье, сообщает правительство региона.
Отмечается, что во время паводка 2019 года повреждёнными были признаны 703 жилых помещения. От жителей области поступило 280 заявлений о признании домов непригодными, из них 191 обращение удовлетворено.
«
"Из федерального бюджета на выплаты жителям пострадавшего от паводка жилья было выделено 806,406 миллиона рублей. Сертификатов уже выдано на 52,4% от этой суммы. Статистика показывает, что не все получатели этого вида поддержки приобрели новое жильё. Так, 101 семья всё ещё продолжает подбор новых квартир. Общая сумма реализованных сертификатов едва превышает планку в 20%", - говорится в сообщении.
Отмечается, что собственники ещё 124 жилых помещений до настоящего момента не обратились в органы власти для получения поддержки по различным причинам. По 34 адресам требуется получение решения суда, ещё 71 семья планирует подать заявление в ближайшее время, владельцы 11 жилых помещений дооформляют необходимые документы. В единичных случаях люди отказываются покидать свои дома либо выехали за пределы региона.
Паводок в Комсомольске-на-Амуре
Власти ЕАО: жилищный вопрос пострадавших от паводка будет решен
Как отметил врио губернатора ЕАО, сроки действия выданных сертификатов ограничены, а неиспользованные средства, выделенные на переселение людей, будут возвращены в федеральный бюджет.
"Но нужно помнить, что у каждого сертификата есть свой срок действия. Если его не соблюдать, можно остаться ни с чем. В соседней с нами Амурской области эта работа практически закончена, 99% подтопленцев приобрели жильё. Прошу жителей области оперативно решить вопрос с получением помощи. Если возникают проблемы с получением справок, документов и решением иных вопросов – обращайтесь в муниципальные и региональные органы власти, вся необходимая помощь будет оперативно оказана", – приводятся в сообщении слова врио губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.
Ранее сообщалось, что летом и осенью прошлого года в зону наводнения в ЕАО попали все шесть муниципальных образований региона. С начала паводка было подтоплено 54 населенных пункта, более 56 тысяч гектаров сельхозугодий. Со 2 августа в ЕАО был введен режим ЧС.
 Паводок в Еврейской автономной области. 29 мая 2019
Пострадавшим от паводка жителям Биробиджана выплатили более 52 млн рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала