Рейтинг@Mail.ru
СФ одобрил закон, упрощающий процедуры для строительства объектов РЖД - Недвижимость РИА Новости, 24.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ одобрил закон, упрощающий процедуры для строительства объектов РЖД

© Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ
Читать в
МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Сенаторы на заседании в пятницу одобрили закон, упрощающий процедуры для строительства объектов РЖД для реализации стратегии пространственного развития РФ, в том числе предусматривая возможность корректировки границ особо охраняемых природных территорий регионального либо местного значения.
Закон определяет особенности при строительстве объектов железнодорожной инфраструктуры до 1 января 2025 года. В частности, предусматривается, что документация по планировке территории может быть разработана и утверждена при отсутствии приоритетного проекта в документах территориального планирования. При этом до ее утверждения она подлежит согласованию с регионом РФ, на территории которого реализуется приоритетный проект.
Кроме того, для сокращения сроков подготовки градостроительной документации устанавливается, что она утверждается без проведения общественных обсуждений и публичных слушаний.
Строительство тоннеля на БАМ
Мишустин: БАМ и Транссиб принципиально важны для экономики ДФО и Сибири
Также предусмотрена возможность корректировки границ особо охраняемых природных территорий регионального либо местного значения на основании документации по планировке территории объекта инфраструктуры. До утверждения документация подлежит согласованию с муниципальными и региональными органами власти. Помимо этого, определено, что решение суда об изъятии земельных участков в целях строительства приоритетных объектов инфраструктуры подлежит немедленному исполнению.
Устанавливаются также особенности регулирования градостроительных, земельных и иных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на срок до 31 декабря 2024 года. Предусматривается, что в случае, если для строительства, реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, потребуется предоставление в пользование находящихся в федеральной собственности водного объекта или его части, решение об их предоставлении принимается уполномоченным федеральным органом власти в течение 10 дней.
Участок строительства трассы Бамовская-Тында-Беркатит, которая соединит Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль с Транссибирской магистралью. 1977 год
Госдума упростила процедуры строительства объектов РЖД на БАМ и Транссибе
При этом отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности магистралей, не будет являться препятствием для принятия решения о предоставлении в пользование находящихся в федеральной собственности водного объекта или его части для строительства, реконструкции таких объектов инфраструктуры.
Также корреспондирующие изменения вносятся в законы "Об экологической экспертизе" и "Об охране озера Байкал". В частности, на указанный срок упрощается оценка соответствия проектной документации объектов и допускается осуществление видов деятельности, необходимых для увеличения пропускной способности магистралей.
При обсуждении закона была поднята тема сохранения особо охраняемых территорий.
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что обсуждала этот закон с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. "Я разделяю ваши тревоги", - сказала спикер.
«
"Надо развивать страну и инфраструктуру. В этом законе ничего нет такого, страшилок о том, что кто-то может покуситься на Байкал, этого никто не позволит", - сказала парламентарий.
Она отметила, что список мероприятий, для которых потребуются вырубки леса, разработает правительство РФ, он будет гласным, что позволит контролировать экологическую обстановку. Матвиенко также поручила профильным комитетам Совета Федерации организовать мониторинг за реализацией закона.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала