Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме не поддержали создание рентного фонда для одиноких пенсионеров - Недвижимость РИА Новости, 22.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме не поддержали создание рентного фонда для одиноких пенсионеров

© РИА Новости / Пресс-служба Государственной Думы РФ | Перейти в медиабанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Читать в
МОСКВА, 22 июл - РИА Недвижимость. Комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ не поддерживает создание рентного фонда из квартир одиноких пенсионеров, заявил РИА Недвижимость зампредседателя этого комитета Сергей Пахомов.
В среду газета "Известия" написала о том, что Союз потребителей обратился в правительство РФ с предложением создать государственный рентный фонд, куда будет передаваться жилье одиноких пенсионеров — взамен они получат пожизненное содержание. Фонд будет выплачивать рентные платежи пожилым, пополняясь за счет взносов претендентов на жилплощадь.
«
"Предложенная инициатива, направленная на создание государственного рентного фонда по передаче жилых помещений одиноких стариков молодым людям взамен за пожизненное содержание, вызывает много вопросов", - сказал Пахомов.
По его словам, инициатива предусматривает возможность систематически выплачивать рентные платежи пожилым людям, пополняясь за счет регулярных взносов претендентов на освобождающуюся жилую площадь, поступающих в государственный рентный фонд. "Другими словами, суть государственного рентного фонда сводится к оказанию посреднических, организационных, информационных и консультационных услуг физическим и юридическим лицам при осуществлении сделок с недвижимостью, что приведет к нарушению федерального закона "О персональных данных", - отметил он.
Пахомов полагает, что вопросы ренты и пожизненного содержания регламентированы нормами гражданского законодательства в достаточной мере. Главным моментом в этих правоотношениях является волеизъявление сторон, и прежде всего собственника жилого помещения.
Среди недостатков идеи он отметил, что создание и содержание такого фонда требует существенных финансовых затрат, что автором не учтено. Указанный фонд не решит жилищную проблему молодых людей. "Помимо этого, предложенный механизм его деятельности напоминает финансовую пирамиду - схема, которая ни разу себя не оправдала. Обеспечить безопасность пожилых людей в предложенных условиях невозможно", - сказал депутат.
Кроме того, подобная организация уже создана и действует в Москве - это государственное унитарное предприятие "Московская социальная гарантия" (ГУП "Моссоцгарантия"), созданное на основании постановления городского правительства с целью оказания дополнительной социальной помощи гражданам старшего поколения и защиты имущественных прав, и ее деятельность не имеет положительной динамики, добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала