Рейтинг@Mail.ru
Москвичи больше не будут платить за замену и проверку электросчетчиков - Недвижимость РИА Новости, 15.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи больше не будут платить за замену и проверку электросчетчиков

Читать в
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Москвичи больше не будут платить за замену и проверку электросчетчиков, в будущем интеллектуальные приборы учета также смогут самостоятельно передавать показания, с 1 января 2022 года такие "умные" счетчики будут ставить всем новым потребителям, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.
«
"С 1 июля жителям больше не нужно за свой счет покупать электросчетчики, платить за их установку или делать проверку приборов. Эту обязанность в многоквартирных домах передали электросетевым компаниям. При этом за потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в квартире или на другой частной территории", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что горожане должны предоставлять доступ для замены счетчиков, ввода их в эксплуатацию, проверки состояния или подключения к интеллектуальной системе учета электроэнергии.
Счетчики воды
С жителей Подмосковья не будут взыскивать пени за счетчики до 2021 года
"Сроки заранее согласовываются. В случае двукратного отказа в допуске сотрудников электросетевой компании плата за электроэнергию будет рассчитываться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента", - говорится в сообщении.
Отмечается, что если же гарантирующим поставщиком электрической энергии будут нарушены обязанности по установке, замене и допуску к эксплуатации счетчика, потребителю уменьшат счета за электроэнергию.
"В ближайшие годы планируется поэтапный переход на интеллектуальные приборы учета, которые смогут самостоятельно передавать показания с помощью встроенного модема. С 1 января 2022 года "умные" счетчики будут ставить всем новым потребителям, а также при поломке или по истечении межповерочного интервала старых приборов", - говорится в сообщении.
Установка умных счетчиков
Эксперт назвала преимущества "умных" счетчиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала