Рейтинг@Mail.ru
Проект о заочных собраниях садоводов готов ко II чтению в Госдуме - Недвижимость РИА Новости, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект о заочных собраниях садоводов готов ко II чтению в Госдуме

Читать в
МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о праве членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ проводить собрания в заочной форме по важным вопросам их деятельности.
На рассмотрение Госдумы документ планируется вынести 21 июля, сообщил на заседании комитета его председатель Николай Николаев.
Редакция первого чтения предоставляла садоводам и огородникам такое право в период до конца текущего года. В ситуации с самоизоляцией в условиях пандемии коронавируса необходимо допустить проведение общих собраний в форме заочного голосования по ряду вопросов, пояснял ранее один из авторов законодательной инициативы, сенатор Андрей Кутепов.
Комитет поддержал поправки к законопроекту, которые предусматривают проведение лишь заочных собраний не только в период распространения коронавирусной инфекции, но и на период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части.
«
"Мы полагаем, что очно-заочная форма, когда часть садоводов может присутствовать на собрании, а часть голосовать заочно, также несет в себе определенные риски, в том числе эпидемиологического характера", - пояснил, представляя поправки, член комитета Александр Якубовский.
Поправками также, по его словам, предлагается "закрепление части предполагаемых законопроектом норм в переходных положениях закона о садоводах в связи с тем, что данные нормы носят временный характер и утратят свою силу по истечении периода времени, в них отраженного". Помимо этого, расширяется перечень вопросов, которые могут быть вынесены на общие собрания членов товариществ, проводимые в заочной форме.
Дачный участок
ГД в I чтении разрешила садоводческим товариществам заочные собрания
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала