Рейтинг@Mail.ru
Доля свободных площадей в московских ТЦ к концу года может вырасти до 10% - Недвижимость РИА Новости, 16.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля свободных площадей в московских ТЦ к концу года может вырасти до 10%

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкУказатель направления эвакуации при пожаре в помещении торгово-развлекательного центра
Указатель направления эвакуации при пожаре в помещении торгово-развлекательного центра
Читать в
МОСКВА, 16 июл - РИА Недвижимость. Вакантность в московских торговых центрах к концу года может вырасти до 10%, говорится в пресс-релизе компании JLL.
«
"Рост вакантности обусловлен как сложными экономическими условиями, являющимися последствием пандемии, так и новым вводом торговых центров в столице. Аналогичные причины влияли на повышение вакантности в пределах 1-2 п.п. в начале кризисов 2008 и 2014 годов. Мы ожидаем, что основной эффект от ограничительных мер будет виден во второй половине текущего года – доля свободных площадей в торговых центрах Москвы может вырасти до 8-10%", – приводятся в сообщении слова руководителя отдела исследований JLL Владислава Фадеева.
По итогам первой половины 2020 года вакантность выросла с 4,1% на конец 2019 года до 5,2%.
Наибольшее увеличение доли свободных площадей произошло в Южном (+3,7 процентного пункта) и Западном (+2,3 процентного пункта) округах Москвы. Это в первую очередь связано с вводом в этих районах больших торговых центров с высокой вакантностью – "Остров мечты" (GLA 65 тысяч квадратных метров) и Kvartal West (44 тысяч квадратных метров), а также с увеличением доли незанятых помещений в некоторых работающих торговых центрах. В остальных районах Москвы увеличение было не столь значительно, добавляется в сообщении.
Помимо уже открытых в этом году 142 тысяч квадратных метров, в новых торговых центрах в Москве во втором полугодии ожидается еще 187 тысяч квадратных метров качественных торговых площадей. Если не произойдет переноса сроков, ввод 2020 года в два раза превысит объем нового предложения 2019 года. Самым большим будущим проектом текущего года является ТРЦ "Щелковский" (60 тысяч квадратных метров), который пополнит немногочисленный список качественных объектов Восточного округа столицы, отмечается в нем.
Перекрытый вход в торгово-развлекательный центр Моремолл в Сочи
В России каждый четвертый торговый центр может закрыться к осени
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала