Рейтинг@Mail.ru
В Приморье детям-сиротам планируют предоставить почти 1 тысячу квартир - Недвижимость РИА Новости, 15.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приморье детям-сиротам планируют предоставить почти 1 тысячу квартир

Читать в
ВЛАДИВОСТОК, 15 июл - РИА Новости. Почти тысячу квартир для детей-сирот планируют предоставить власти в Приморье в нынешнем году, заявил на расширенном заседании коллегии прокуратуры региона губернатор Приморья Олег Кожемяко.
«
"В этом году мы планируем порядка тысячи квартир предоставить детям-сиротам", - сказал Кожемяко.
Он добавил, что, по его мнению, на федеральном уровне примут законы, позволяющие подходить к этим вопросам более гибко, больше полномочий получат регионы. Предоставление жилья для детей-сирот, как полагает губернатор, должно быть на особом контроле.
"Также на особом контроле должны оставаться вопросы в сфере надзора соблюдения жилищных прав граждан, в том числе и сирот. У нас в крае 7,5 тысячи детей-сирот, которые не обеспечены жильем. С прошлого года мы изменили порядок предоставления жилья..., увеличили финансирование. Если в 2018 году край обеспечил порядка 300 детей-сирот жильем, то уже к концу 2019 года 800 детей-сирот получили квартиры", - заявил глава региона.
В Приморье вопрос с предоставлением жилья сиротам стоит достаточно остро. В 2018 году группа местных жителей из числа сирот протестовала во Владивостоке. После этого власти края выделяли 50 миллионов рублей на частичную компенсацию найма квартир сиротам. Кроме того, администрация Приморья направила в Госдуму и правительство предложение об изменении федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", которое позволит сиротам получать жилищные сертификаты вместо квартир.
Аналогичный закон был принят на краевом уровне – теперь часть стоящих в очереди сирот могут получить сертификаты на покупку жилья.
Ранее сообщалось, что почти 800 миллионов рублей распределены между муниципалитетами Приморья на покупку в 2019 году жилья для детей-сирот.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала