Рейтинг@Mail.ru
Мишустин оценил значение трассы до Казани для восстановления экономики РФ - Недвижимость РИА Новости, 10.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мишустин оценил значение трассы до Казани для восстановления экономики РФ

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкРабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в ПФО. День второй
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в ПФО. День второй
Читать в
ЕЛАБУГА, 10 ибо - РИА Новости. Строительство участка трассы М-12 между Москвой и Казанью станет важнейшей частью плана действий по восстановлению российской экономики после пандемии коронавируса, проект затронет половину крупнейших российских агломераций и позволит к 2050 году нарастить внутренний региональной продукт этих территорий на 500 миллиардов рублей, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
«
"Реализация проекта скоростной автомагистрали от Москвы до Казани - это важнейшая часть общенационального плана действий, направленного на преодоление последствий распространения коронавируса и поддержку ключевых отраслей экономики", - сказал Мишустин в пятницу на совещании по вопросу строительства автодороги "Европа - Западный Китай".
Он отметил, что эта автотрасса обеспечит безостановочное скоростное автомобильное сообщение между четырьмя из восьми крупнейших агломераций России: Московской, Самарско-Тольяттинской, Нижегородской и Казанской.
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в ПФО. День второй
Ввод трассы М12 позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часов
"Проект даёт регионам импульс к ускоренному развитию, и суммарный прирост внутреннего регионального продукта на этих территориях составит более 500 миллиардов рублей к 2050 году", - заявил глава кабмина.
Он отметил, что только непосредственно на строительстве автотрассы будет создано более 30 тысяч рабочих мест и ещё свыше 130 тысяч - в смежных отраслях, это автомобилестроение, нефтехимия, электроника, транспорт, логистика, сфера услуг.
"Ускорятся транзитные перевозки, станет более удобным доступ к крупным промышленным кластерам. Кроме того, обновится инфраструктура на территориях, прилегающих к трассе. Существенный стимул к развитию, конечно, получит бизнес, в том числе малое и среднее предпринимательство", - указал Мишустин.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание о строительстве автодороги Европа - Западный Китай во время посещения особой экономической зоны Алабуга
Мишустин поручил провести переукладку коммуникаций трассы Москва-Казань
Международный транспортный маршрут "Европа - Западный Китай" (ЕЗК) - масштабный комплексный инвестиционный проект, охватывающий территории России, Казахстана и Китая. Общая протяженность по маршруту Санкт-Петербург - Москва - Казань - Оренбург - Актобе - Кызылорда - Шымкент - Алма-Ата - Урумчи - Ланьчжоу - Чжэнчжоу - Ляньюньган составляет более 8 тысяч километров. Из них 2 787 километров пройдут по территории Казахстана, 3 181 километр - КНР и 2 192 километра - по России.
Автодорога "Москва-Казань" протяженностью 794 километра - один из участков ЕЗК, она включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры РФ до 2024 года. Трасса должна вдвое сократить время в пути между городами. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в мае сообщил, что трассу М-12 между Москвой и Казанью, входящую в состав ЕЗК, могут построить в два раза быстрее запланированного - за четыре года к 2024 году. При этом, по его словам, стоимость новой трассы не вырастет из-за ускорения сроков строительства. Сейчас стоимость проекта оценивается в 730 миллиардов рублей, 120 из которых будет приходиться на обход Тольятти с мостом через Волгу.
 Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит в режиме видеоконференции совещание с членами кабинета министров РФ
На строительство трассы Москва-Казань направят 150 млрд рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала