Рейтинг@Mail.ru
КПРФ хочет ввести налог на косвенную продажу недвижимости инокомпаниями - Недвижимость РИА Новости, 08.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ хочет ввести налог на косвенную продажу недвижимости инокомпаниями

Читать в
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Группа депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект о налогообложении косвенной продажи российской недвижимости, когда обеими сторонами сделки являются иностранные компании без представительства в РФ, следует из базы данных нижней палаты парламента.
Документ признает объектом обложения налогом на имущество организаций недвижимость на территории РФ, которой иностранная организация владеет через дочерние компании. Так, согласно законопроекту, при покупке иностранной организацией без представительства в России акций (долей) другой иностранной компании, более половины активов которой состоит из недвижимости на территории России, налог на прибыль предлагается удерживать "за счет доходов от реализации недвижимого имущества".
Налогом предлагается обложить доходы иностранных организаций, полученные от реализации долей в иностранных холдингах, в результате которой происходит переход контроля над "дочками", владеющими недвижимостью в РФ.
Разработчики проекта отмечают, что покупателями российской недвижимости в подобных сделках, как правило, выступают офшорные компании, в результате чего продажа имущества не облагается налогами и не влечет регистрацию смены собственника - меняются лишь акционеры компании, владеющей недвижимостью. В случае же прямой продажи акций (долей) российских обществ в РФ, полученный продавцом доход должен облагаться налогом на прибыль по ставке 20%, отмечают разработчики.
Правительство РФ законопроект не поддерживает, поскольку в его нынешней редакции не предусмотрены случаи и основания удержания или неудержания налога на прибыль, что может привести к правовой неопределенности. В законопроекте также не определен правовой механизм взыскания и реализации имущества в случаях неуплаты налогов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала