Рейтинг@Mail.ru
В Москве при пандемии выросло число договоров аренды нежилых помещений - Недвижимость РИА Новости, 07.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

В Москве при пандемии выросло число договоров аренды нежилых помещений

© Фото : Предоставлено пресс-службой комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношенийЗаместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов
Заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов
Читать в
МОСКВА, 7 июл - РИА Недвижимость. Столичные предприниматели с марта по июль заключили с городом 354 договора аренды городских помещений, таким образом число договоров увеличилось на 5%, сообщил РИА Недвижимость заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«
"Общая площадь арендованной бизнесом недвижимости выросла почти на 14 тысяч квадратных метров", - уточнил чиновник.
В пресс-службе Ефимова пояснили, что в связи с распространением коронавируса торги в марте и апреле не проводились, а основной прирост произошел с начала отмены ограничительных мер - с конца мая и до конца июня. По состоянию на 1 июля между городом и бизнесом заключено 7466 договоров аренды нежилых помещений общей площадью более 1,6 миллиона квадратных метров.
Ефимов отметил, что аналогичная динамика наблюдается и по договорам аренды земельных участков, их количество возросло на 438, площадь арендованной бизнесом земли увеличилась на 517 гектаров. Чиновник подчеркнул, что при этом объемы расторжения договоров аренды городской земли и недвижимости в период временных ограничений существенно не выросли и остались на уровне аналогичного периода прошлого года.
Москва
В Москве предоставили отсрочку по платежам арендаторам и девелоперам
Заммэра также рассказал, что при общей положительной динамике по активности предпринимателей в Москве, как в других мировых мегаполисах, выросла вакантность помещений для стрит-ритейла. "Это естественный процесс, характерный для всех крупных городов периода снятия ограничений после пандемии", - пояснил он, приведя в пример центр Москвы, где по итогам полугодия вакантность составила 11,5%, что соответствует мировым тенденциям.
«
"Необходимо учитывать, что аналогичный период 2019 года был периодом повышенной активности в данной сфере. Вакантность помещений для стрит-ритейла в начале 2019 года вышла на уровень 9%, что является одним из самых низких показателей с 2014 года. По этим причинам аналитики предсказывали сектору стрит-ритейла естественную для рынка коррекцию в сторону повышения вакантности", - добавил Ефимов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала