Рейтинг@Mail.ru
Регионам РФ могут дать право ограничивать время работы баров в домах - Недвижимость РИА Новости, 03.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионам РФ могут дать право ограничивать время работы баров в домах

Читать в
МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Заксобрание Челябинской области внесло в Госдуму законопроект о праве регионов ограничивать время работы баров, кафе и ресторанов, осуществляющих розничную продажу алкоголя в многоквартирных домах (МКД), следует из базы данных нижней палаты парламента.
Документ наделяет органы госвласти субъектов РФ правом устанавливать ограничения времени работы объектов общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции и расположенных в МКД и на прилегающих к ним территориях. Это "будет способствовать обеспечению общественного порядка и защите прав граждан на тишину, отдых и безопасность в местах их непосредственного проживания", считают разработчики.
В апреле Госдума приняла закон, наделяющий региональные власти правом вводить запрет на продажу алкогольной продукции в объектах общепита, расположенных в МКД и на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания менее 20 квадратных метров. При этом органам госвласти субъектов РФ также было предоставлено право увеличивать минимально возможную площадь зала обслуживания при таких продажах.
«
"Однако ограничение площади объекта общественного питания, расположенного в многоквартирном доме и (или) на прилегающей территории, не решает до конца проблему с "наливайками", - считают челябинские законодатели.
Они обращают внимание на многочисленные жалобы граждан в госорганы, касающиеся нарушения покоя и тишины, особенно в ночное время, санитарного состояния подъездов МКД и возникновения конфликтных ситуаций с участием лиц, употребляющих алкогольную продукцию в объектах общепита, расположенных в этих домах и на прилегающих к ним территориях.
Вывеска пивного бара на жилом доме
Мосгордума запретила "наливайки" в жилых домах
"Таким образом, функционирование объектов общественного питания, имеющих подобное расположение, причиняет неудобства жителям домов, в которых данные объекты общественного питания размещены, а в случае их круглосуточного режима работы создаются нетерпимые условия для проживающих граждан", - указывают разработчики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала