Рейтинг@Mail.ru
Суд 20 августа изучит спор о взыскании с ВТБ 4,1 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 03.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 20 августа изучит спор о взыскании с ВТБ 4,1 млрд рублей

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл – РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 20 августа изучит дело о взыскании с ВТБ около 4,1 миллиарда рублей по банковской гарантии, выданной им компании "Инжтрансстрой-СПб", одному из трех экс-подрядчиков строительства стадиона "Газпром Арена" в Петербурге.
«
"Дата и время судебного заседания 20 августа 2020 года 14.00 мск", - сообщается в карточке дела на портале "Электронное правосудие".
Согласно материалам дела, основанием для слушаний в суде второй инстанции стали жалобы участников разбирательства – комитета по строительству Петербурга (истец), ВТБ (ответчик), а также компании "Инжтранстрой-СПб" (третье лицо). В апелляционном суде оспаривается решение арбитража Петербурга, принятое в феврале.
В соответствии с этим судебным актом, в пользу комитета по строительству с ВТБ взыскивается 2,74 миллиарда рублей по банковской гарантии, выданной на строительство стадиона в августе 2015 года, а также около 1,45 миллиарда рублей неустойки. При этом первоначальная сумма иска городского строительного ведомства составляет более 7,9 миллиарда рублей.
"Получив 11 октября 2016 года требование о выплате по банковской гарантии в размере 2,74 миллиарда рублей, банк… обязан был в срок до 18 октября 2016 года произвести соответствующий платеж в пользу комитета, чего сделано не было, в связи с чем иск в части требования о взыскании… задолженности по выплате по банковской гарантии подлежит удовлетворению", - отмечается в оспариваемом решении.
Спорная гарантия была выдана банком в обеспечение обязательств ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" по заключенному им с комитетом по строительству госконтракту на возведение футбольного стадиона на Крестовском острове, в настоящее время - стадион "Газпром Арена". Контракт был расторгнут заказчиком в июле 2016 года, с тех пор стороны ведут вокруг него в судах многочисленные споры.
Инжтрансстрой-СПб" был одним из трех подрядчиков строительства нового стадиона, с которыми городские власти расторгли соответствующие госконтракты летом 2016 года. Впоследствии законность этих решений подтвердил суд.
Новый стадион в Санкт-Петербурге начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, но в связи с заявкой на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года проект отправляли на доработку, чтобы арена полностью соответствовала требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Госстройнадзор Санкт-Петербурга 29 декабря 2016 года выдал разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию. После этого стадион был адаптирован к требованиям ФИФА, спортивную арену привели в соответствие с требованиями силовых ведомств. На стадионе, который сейчас носит название "Газпром Арена", летом 2018 года прошли матчи чемпионата мира по футболу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала