Рейтинг@Mail.ru
Не надо лапшу вешать! Как "чайнику" контролировать стройку своего дома - Недвижимость РИА Новости, 02.07.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не надо лапшу вешать! Как "чайнику" контролировать стройку своего дома

Читать в
Строительство собственного дома – очень затратное мероприятие, причем некоторые огрехи, пропущенные в процессе работ, могут привести в дальнейшем к большим, а главное к совершенно незапланированным расходам. Весь процесс превращается в своеобразную игру: рабочие пытаются сэкономить на качестве в пользу своего кармана, а хозяину или хозяйке будущего дома приходится отслеживать это и пытаться пресекать. Задача усложняется тем, что у строителей есть все необходимые знания о работе и материалах, а у заказчика их часто нет. Сайт "РИА Недвижимость" попросил экспертов поделиться лайфхаками, как контролировать процесс строительства частного дома.

Доверие неуместно

Одна из главных трудностей контроля за строительством заключается в том, что большинство людей просто не могут оценить, в каком месте их обманывают.
«

"Я прочла в статье, что строить в дождь нельзя. Начала ругать бригаду, когда застала их за строительством во время дождя, а они меня подняли на смех. А потом в другой статье я уже прочла, что в дождь строить вполне себе можно. В общем, я махнула рукой на весь этот контроль, только приезжала и следила, чтобы какая-то работа велась. В итоге дом построили вроде и вовремя, но оказалось, что настоящий "косяк" мастеров был в том, что они не той стороной положили мне пароизоляцию, а вовсе не в погодных условиях", – сетует Ольга, недавно завершившая вынужденный ремонт недавно построенного дома.

Этот случай иллюстрирует, возможно, ключевую проблему контроля за строительством: люди, заинтересованные в нем, зачастую просто не обладают необходимыми знаниями, чем очень легко могут воспользоваться исполнители.
"Что посоветовать человеку, который ничего не понимает в строительстве, не хочет забивать свою голову лишней информацией и тем более кататься три раза в неделю за несколько десятков километров на объект? ", – размышляет заместитель технического директора СК "Дом-Ока" Инна Холманских, и предлагает алгоритм, который должен свести возможности строительных огрехов и обмана к минимуму.
Недостроенная дача
Пять ошибок при самостоятельном строительстве загородного дома
Совет номер один: смотрите рекомендации, говорит она. "И не те, что красиво изложены на сайте. А живые отзывы от реальных людей. Например, ваш участок находится в уже достаточно обжитом поселке. И наверняка есть дома, которые нравятся вам. Познакомьтесь с хозяевами, расспросите, кто строил, как строил, какие ошибки и выводы сделали для себя владельцы. Если они довольны своими строителями, то наверняка посоветуют их вам", – рекомендует Холманских.
Или другой вариант: спросите у компании, где в данный момент они строят похожий дом и где находится уже построенный год-два назад. И поезжайте туда (а еще лучше – на пару объектов в разной стадии строительства), захватив сотрудника компании, оказывающей услуги независимого технадзора. А еще лучше – квалифицированного знакомого строителя, продолжает она.
На уже построенные объекты тоже нужно знать, как смотреть, добавляет консультант по частному строительству Виталий Краснов. Большинство людей, глядя на готовую постройку, оценивают, как ни странно, просто архитектурное решение. Так что на осмотр готовых построек лучше тоже ездить со специалистом, отмечает он.
Совет номер два: найти специалиста по технадзору или квалифицированного прораба. Как? Либо рекомендации, либо сразу с порога четко обозначить задачу: проверка надежности выбранной компании и ничего больше. "Ключевое слово здесь: независимого", – подчеркивает Холманских.
«

"Нужно, чтобы этот человек четко знал поставленную (и оплаченную) задачу: выяснить, насколько квалифицированно и профессионально строит выбранная вами компания. А не пытался топить конкурента с целью переманить вас в "свою" компанию", – объясняет она.

Заместитель технического директора СК Дом-Ока, Заокский Инна Холманских
Инна Холманских
Заместитель технического директора СК "Дом-Ока"
Совет номер три. Допустим, строительная компания выбрана. Прежде чем подписывать документы, отправьте составленную смету в две-три рекомендованных компании под предлогом, что вы хотите построить дом в такой вот комплектации. Намекните, что вы хотите не экономить, а построить качественно. Конкуренты радостно дадут вам кучу советов, чего не хватает в выбранной смете до "нормального" дома. По ответам вы поймете следующее: если советов много, то выбранная вами компания не знает, как строить качественный дом, либо пытается экономить на технологии, чтобы уложится в ваш бюджет, продолжает Холманских.
И последний совет, относящийся к тому этапу, когда стройка уже идет. "Срочно ищите специалиста из второго пункта! Желательно, местного, чтобы через день ходил на вашу стройку, высылал фотоотчеты и имел от вас доверенность для общения с прорабом и внесения корректировок в строительство", – настаивает собеседница агентства.

Зоны особого контроля

В процессе строительства собственного дома можно и нужно получать информацию, и умело пользоваться ею, уверена основатель и директор компании VSGroup Ольга Дыдыко.
В строительстве есть критично важные вещи, которые влияют на весь результат работы. Нельзя экономить на качестве, если речь идет про устройство фундамента, каркаса здания, стен, кровли и прокладку наружных инженерных коммуникаций, подчеркивает она.
И именно при выполнении указанных работ нужно проявлять особую бдительность, а значит, запастись некоторыми знаниями либо поддержкой независимого эксперта.
Вид на один из поселков Краснодарского края
Хочу на дачу: как не ошибиться, покупая дом в этом году
При строительстве фундамента бригады часто экономят на опалубке: изготавливают ее из остатков досок и чего придется, в результате получается нарушение геометрии, обращает внимание Дыдыко.
«

Если вы нанимаете контролера, который "в теме", то по большому счету можно переложить все заботы на него. Если хотите обойтись своими силами, то заранее договоритесь с бригадой, чтобы они оповещали вас, в какой день приступят к ключевым работам, и именно в этот день приезжайте и смотрите за процессом, говорит Краснов. Начните с проверки накладных. Просто задайте вопрос: какие материалы используются на этом этапе? В каком количестве? Где они тут у нас? И не поленитесь пересчитать, советует он.

Нередко мастера лукавят с качеством арматуры, например, используя прут меньшего диаметра, чем в проекте. Бывает, что берется арматура, которая отличается по характеристикам, заложенным в проекте, например, она изготовлена из старых рельсов.
«

Здесь стоит поступить так: в магазине или непосредственно у поставщика посмотрите, как должна выглядеть та арматура или другие материалы, которые вы заказали, подсказывает Краснов. Лучше попросите образец или даже купите – будете сравнивать с тем, что используется у вас на стройке. "И опять же – договоритесь, в какой день строители начнут работу над этим этапом. Именно начнут, а не закончат – и приезжайте в этот день", – подчеркивает он.

Также надо следить за тем, чтобы соблюдался шаг при вязке арматуры. Часто его увеличивают, тем самым снижая материалоемкость, что в будущем повлияет на прочность всей конструкции, продолжает Дыдыко.
Каким этот шаг должен быть, вы должны узнать еще на этапе согласования сметы, поясняет Краснов. Просто выпишите себе это в отдельный блокнот.
«

"И не давайте сбивать себя с толку фразами про "все поменялось". Не стесняйтесь прямо подойти и рулеткой измерить шаг арматуры, размер кирпича или длину доски. Вы за это заплатили", – подчеркивает собеседник агентства и добавляет, что именно в таких ситуациях нанятый для контроля эксперт или знакомый опытный строитель будет наиболее эффективен.

Но если у вас совсем нет возможности привлечь такого человека, то просто следуйте правилу измерять и пересчитывать все, что можно измерить и пересчитать. Длину, вес, диаметр, количество. Конечно, так вы не избавитесь от всех "косяков", но хоть будете уверены, что у вас не воруют материалы. Около половины если не больше строительных огрехов связано в итоге именно с этим, обращает внимание он.

Ключевые стройматериалы

Большую сложность для заказчика представляет контроль за купленными строительными материалами, поскольку бригады их, как правило, заказывают сами.
Есть ключевые материалы и комплектующие, за приобретением которых нужен пристальный контроль, а значит – знания, объясняет Дыдыко. К сожалению, именно на этих материалах часто пытаются сэкономить, продолжает она, и перечисляет, за чем именно нужно особенно пристально следить.
Бетон. Бывает, что привозят не тот бетон, с чуть худшими характеристиками, предполагая, что никто не заметит разницу.
«

"Например, в проекте прописан бетон на гранитном щебне, а привозят на известняковом, который дешевле, но по прочностным характеристикам отличается в худшую сторону. Также важно, чтобы миксер, который привозит бетон, сразу был с паспортом на строительный материал – его выписывают на заводе на каждую машину", – советует Дыдыко.

Основатель и директор компании VSGroup Ольга Дыдыко
Ольга Дыдыко
Основатель и директор компании VSGroup
Гранитный от известнякового отличить довольно просто: известняк очень светлый, желтоватый или даже белый, тогда как гранит будет темным, поясняет Краснов. "Но эти знания вам вряд ли пригодятся, если вы просто не поленились проверить накладную. Там в графе "наименование" будет указано, что именно вам привезли. А это значит, что в своем графике посещения стройки следует отметить важный пункт – день, когда будут приходить машины с материалами. И если эта дата сбилась, а вас не предупредили – это повод насторожиться", – объясняет он.
Дачные участки
Коварный просчет: какие ошибки происходят при строительстве частных домов
Трубы. При покупке труб для водоснабжения и канализации необходимо обращать внимание на то, чтобы соблюдалась указанная в проекте толщина их стенки и диаметр, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с водопроводом и канализацией.
Здесь действует то же правило: меряйте, взвешивайте, считайте все, что можно, соглашается Краснов. "Вот есть у материала параметр – толщина. Ну так и измерьте! Где все поштучно – посчитайте. По большому счету, это самый простой и эффективный способ контроля, доступный всем: из сметы выяснить, сколько чего закуплено, а потом отследить, что использовано все в тех же количествах, что и предусмотрено сметой", – инструктирует Краснов.
Дачные участки в Подмосковье
Из летней дачи в полноценный дом: основные трудности переустройства
Некоторые заказчики, располагающие временем для изучения вопроса и собственно контроля за стройкой, стремятся следить и за технологичными моментами, а не только за количеством и качеством материалов. Таким людям следует понимать, что нюансов будет очень много, и объем необходимой для изучения информации огромен, а без нее вы будете только мешать строителям или даже настоите на неправильном решении, предупреждают эксперты.
Технологии. Учтите, что во время заливки бетон необходимо вибрировать специальным оборудованием – вибратором, чтобы не было пустот, говорит Дыдыко. Кроме того, технология требует соблюдения особых норм для ухода за бетоном: строители должны вести журнал бетонных работ, где отмечают и описывают условия заливки. Если вы заливаете фундамент дома в жару, то бетон поливают, если строительство приходится на осень-зиму и температуры низкие, то необходимо будет использовать электропрогрев или заливку делать в специальных тепляках. Если заливать бетон не соблюдая температурный режим или режим влажности, то он может на выходе не дать вам нужных характеристик, предупреждает Дыдыко.
То есть для такого контроля заказчику нужно выяснить, как правильно обращаться с тем или иным материалом. Простым присутствием на стройке здесь не обойтись – нужно знание технологии!
«

Проблема в том, что большинство людей просто не смогут понять, стоит сейчас жара или холод с точки зрения обращения с бетоном, добавляет Краснов. "За такой глубокий контроль процесса вам придется платить – или эксперту-консультанту, который будет вашими "глазами" и "энциклопедией", либо компании, которая дает реальные гарантии на строительные работы, причем исполнение гарантийных обязательств у нее подтверждено практикой", – отмечает он.

Таким образом, алгоритм эффективного контроля сводится к следующему: при заказе материала нужно смотреть его сопроводительную документацию, после чего убедиться, что привезено именно то, что описано в документах. Это может составить определенную трудность для человека без специфических знаний, поэтому желательно найти специалиста, который будет осуществлять технадзор, советует Дыдыко.
"Вы можете делать базовые вещи самостоятельно, но если нет возможности быть на строительстве раз в неделю или чаще – большую часть работ может сделать именно ваш доверенный человек", – подсказывает она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала