Рейтинг@Mail.ru
Памятник Александру Блоку может появиться в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 29.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник Александру Блоку может появиться в Петербурге

© РИА НовостиРусский поэт Александр Александрович Блок
Русский поэт Александр Александрович Блок
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн – РИА Новости. Памятник поэту Александру Блоку может появиться на улице Декабристов в Петербурге неподалеку от его музея квартиры.
Правительство Петербурга на заседании в понедельник в онлайн-режиме одобрило внесение изменений в городской закон о размещении произведений монументального искусства, позволяющих установить в конце улице Декабристов в историческом центре памятник Блоку.
«
"Александра Блока называли самым петербургским поэтом, но решение о размещении любого памятника должно приниматься в строгом соответствии с действующим законодательством… Я думаю, это решение абсолютно правильное", - сказал на заседании губернатор Александр Беглов.
Как пояснил председатель городского комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, установка памятника Блоку поблизости от его музея-квартиры, который находится на улице Декабристов, 57, предусматривает в перспективе и благоустройство всей окружающей территории.
Музей-квартира Блока в Петербурге, открывшийся в ноябре 1980 года, расположен в доме, где поэт провел последние девять лет жизни. Блок снимал квартиру №21 на четвертом этаже с 6 августа 1912 года по 23 февраля 1920 года, затем квартиру №23 на втором этаже, где он скончался 7 августа 1921 года. Сейчас здесь создана литературная экспозиция, рассказывающая об основных этапах его жизненного и творческого пути.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала