Рейтинг@Mail.ru
В московском регионе с 1 июля упрощается техприсоединение к электросетям - Недвижимость РИА Новости, 29.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

В московском регионе с 1 июля упрощается техприсоединение к электросетям

© "Россети Московский регион"Сотрудники "Россети Московский регион"
Сотрудники Россети Московский регион
Читать в
МОСКВА, 29 июн - РИА Недвижимость. Компания "Россети Московский регион" с 1 июля 2020 года упрощает процедуру технологического присоединения к электрическим сетям мощностью до 150 кВт для субъектов малого и среднего предпринимательства и до 15 кВт для физических лиц на территории Москвы и Московской области, рассказала РИА Недвижимость директор департамента контроля деятельности филиалов по технологическому присоединению компании Алиса Манака.
По ее словам, первая часть изменений коснется порядка взаимоотношения клиентов и сетевой организации. С 1 июля компания "Россети Московский регион" переходит полностью на электронный документооборот. Поэтому все заявки будут приниматься только в электронном виде через "Личный кабинет" клиента.
При подаче заявки на технологическое присоединение для физических лиц с заявляемой максимальной мощностью до 15 кВт (включительно) по III категории надежности для бытовых нужд и юридических лиц или индивидуальных предпринимателей - до 150 кВт (включительно) по II и III категориям надежности в "Личный кабинет" клиента придет измененный пакет документов: типовые условия договора, технические условия, счет на оплату и о порядке подключения.
При этом ни один документ не будет требовать подписания со стороны клиента. Фактом подписания договора станет факт оплаты счета - с момента его оплаты начнется срок исполнения технологического присоединения. Таким образом, сокращается срок оформления за счет удаленного акцепта договора клиентом по оплаченному счету, а также отсутствия необходимости передавать подписанный договор техприсоединения в сетевую компанию. Оплату клиент также сможет осуществить онлайн, рассказала Манака.
«
"Простая форма регистрации на портале техприсоединения и гид по нему, дающий электронные подсказки к каждому шагу подачи заявки, калькуляторы расчёта необходимой мощности и стоимости присоединения, позволяют подать электронную заявку в течение 15 минут при наличии всех необходимых для прикрепления документов в электронном виде. Прикрепить можно и фотографии документов, сделанные на камеру мобильного телефона", - рассказала она.
Также Манака добавила, что "Личный кабинет" позволяет самостоятельно контролировать статус рассмотрения заявки. По каждому этапу рассмотрения заявки клиенту приходит СМС или уведомление на электронную почту, добавила она.
Вторая часть изменений касается сокращения сроков процедур. С 1 июля сетевая компания самостоятельно за свой счет будет устанавливать прибор учета электроэнергии (электросчетчик) и размещать его в шкафу с коммутационным аппаратом. В день установки прибора учета сетевая организация разместит финальные акты в "Личном кабинете" клиента, которые не требуют подписания и возврата в сетевую компанию клиентом. Компания также самостоятельно уведомит сбытовую компанию об установке и допуске прибора учета. Таким образом, общий срок технологического присоединения для малого и среднего бизнеса сокращается до 25 дней за счет исключения осмотра энергопринимающих устройств клиента, пояснила представитель компании.
Также с 1 июля у предпринимателей сохранится возможность выбора индивидуального графика платежей с рассрочкой до 3 лет.
Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК, работает под брендом "Россети Московский регион") - одна из крупнейших распределительных электросетевых компаний России, работает на территории Москвы и Подмосковья, входит в группу "Россети".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала