Рейтинг@Mail.ru
"Наливайки" запретят в жилых домах Мурманской области с 1 октября - Недвижимость РИА Новости, 29.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Мурманская область
Мурманская область

"Наливайки" запретят в жилых домах Мурманской области с 1 октября

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкИзбранный губернатор Мурманской области Андрей Чибис на церемонии инаугурации
Избранный губернатор Мурманской области Андрей Чибис на церемонии инаугурации
Читать в
МУРМАНСК, 29 июн – РИА Новости. Депутаты мурманской областной думы приняли закон, который с 1 октября запрещает розничную продажу алкоголя в помещениях, расположенных в жилых домах, сообщило региональное министерство информационной политики.
Ожидается, что в понедельник закон о так называемых "наливайках" подпишет губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Документ вступит в силу 1 октября этого года.
«
"Документ запрещает продажу алкоголя в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах и общежитиях, а также пристроенных к ним помещениях, если вход для покупателей расположен со стороны подъездов, детских или спортивных площадок на расстоянии менее 50 метров", - пояснили в правительстве.
Кроме того, объекты общественного питания, которые продают алкоголь, дифференцированы по площади торговых залов. Так, для населенных пунктов с численностью менее 10 тысяч человек обязательная площадь для обслуживания посетителей составляет не менее 30 "квадратов". Если жителей свыше 10 тысяч, но не более 20 тысяч человек, полагается не менее 40 квадратных метров. Не менее 50 "квадратов" для обслуживания посетителей определены в населенных пунктах, где проживают свыше 20 тысяч человек. Закон также запрещает продажу пива и пивных напитков на розлив в тару в торговых объектах площадью менее 65 "квадратов".
"Всех, кто занимается этим видом бизнеса, во-первых, прошу к его (документа) вступлению в силу подготовиться. Во-вторых, коллег из муниципалитетов прошу собрать владельцев или арендаторов этих точек розлива алкоголя. Мы готовы разработать специальный инструмент поддержки для переформатирования "наливаек" в полезные точки малого и среднего бизнеса", - сказал губернатор на оперативном совещании в понедельник.
Глава региона поручил министерству инвестиций совместно с главами муниципальных администраций в течение месяца выработать концепцию переформатирования подобных торговых точек в другие виды предпринимательской деятельности. Чибис неоднократно обращал внимание на необходимость принятия ограничительных мер для "наливаек". Об этом говорили жители в ходе встреч с главой региона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала