Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: средние ставки по ипотеке к концу года могут опуститься ниже 7% - Недвижимость РИА Новости, 28.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: средние ставки по ипотеке к концу года могут опуститься ниже 7%

Читать в
МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Средние ипотечные ставки в России к концу года могут опуститься ниже 7% годовых, такой прогноз дают опрошенные РИА Новости представители рейтинговых агентств.
По итогам мая средняя ипотечная ставка по новым выдачам опустилась до исторического минимума — 7,4% против апрельских 8,3%. Подобное снижение было во многом обусловлено влиянием программы льготной ипотеки с господдержкой, в рамках которой максимальная ставка составляет 6,5%, а многие банки уже предлагают и более низкие ставки.
В агентстве НКР считают, что существенное снижение ключевой ставки Банка России в сочетании с возросшим уровнем конкуренции за качественных заёмщиков приведёт к тому, что к концу года даже по собственным программам банков средние ставки будут ниже 7,5%, и к концу года они смогут предложить массовые ипотечные программы под 7% годовых или ниже.
«
"С учётом достаточно агрессивного снижения ставки ЦБ, а также активного стимулирования государством выдачи кредитов по льготным ставкам, можно прогнозировать, что средневзвешенная стоимость ипотечного кредита опустится ниже 7%", - говорит директор группы рейтингов финансовых институтов агентства АКРА Валерий Пивень.
Что касается дальнейшего развития событий, то в АКРА считают, что оно будет также во многом зависеть от действий регулятора. "Мягкая монетарная политика стимулирует продолжение снижения ставок. Этому также способствует и высокая конкуренция между банками за ипотечного заемщика. Однако нельзя исключать, что снижение ставок приведет и к уменьшению маржинальности ипотечного продукта, что ограничит и потенциал дальнейшего удешевления кредита", - отметил Пивень.
В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) указывают, что с учётом того, что ставка регулятора была снижена до 4,5%, "средние ипотечные ставки могут опуститься в диапазон 5,5-6% годовых в среднесрочной перспективе", об этом говорит руководитель рейтинговой службы агентства Сергей Гришунин. "Динамика стоимости кредитов на покупку жилья также будет зависеть от конкуренции банков в сегменте ипотечных займов: "сжатие рынка" жилищного строительства может привести к росту конкуренции в этом сегменте", - заключил он.
Денежные купюры
Ипотечные ставки в России упали до исторического минимума
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала