Рейтинг@Mail.ru
Жар, пар и аромат: из чего лучше делать внутреннее убранство бани - Недвижимость РИА Новости, 26.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жар, пар и аромат: из чего лучше делать внутреннее убранство бани

© EKZOfloorБаня
Баня
Читать в
В отличие от турецкого хамама или римских терм, русская баня традиционно строится из дерева и отделывается внутри тоже деревом. Во времена наших далеких предков, когда топили баньки "по-черному", никто особо не задавался вопросом, какую древесину использовать для внутренних помещений: брали то, что ближе растет. Сейчас же мы знаем о дереве больше, и можем, немного изучив вопрос, добиться от своей бани максимального кайфа. О том, какие виды дерева годятся для внутренней отделки бани и чем они могут порадовать сайту "РИА Недвижимость" рассказал руководитель розничного направления и отдела по работе с дизайнерами компании EKZOfloor Сергей Батурин.
Именно выбор породы отделочного дерева определяет концентрацию полезных веществ и пользу процедур под воздействием горячего пара и влаги, рассуждает Батурин. В тоже время, продолжительность службы отделки, как внутренней так и внешней, процессы выделения смол, деформация материала и восприятие грибков, так же могут проходить по-разному в зависимости от выбранного материала.
Сейчас рынок предлагает 45 видов древесины как отечественного производства, так и древесного материала из Азии, Европы или Америки. За последние 10 лет россияне немного привыкли рассматривать наравне с отечественным дубом и заморский тик, хотя не все свойства экзотических пород известны соотечественникам.
© EKZOfloorСауна с деревянной отделкой
Сауна с деревянной отделкой
Сауна с деревянной отделкой
Рассмотреть экзотику для отделки бани или сауны стоит, так как многие из пород справляются с влажностью и высокими температурами лучше, чем российские аналоги, рекомендует Батурин. "Все дело в среде произростания и климате Азии или Южной Америки, где дерево адаптируется к сложным условиям тропиков с момента своего зарождения. А при правильной обработке такой материал способен выдержать самые суровые условия русской бани на протяжении нескольких десятилетий", – поясняет он.
Хороший пример такой древесины – термоясень.
© EKZOfloorОтделка срезами можжевельника и термоясенем
Отделка срезами можжевельника и термоясенем
Отделка срезами можжевельника и термоясенем
Любая термодревесина – это прекрасный материал с высококлассными характеристиками стойкости, надежности и долговечности, объясняет Батурин. Термическая обработка различных хвойных и лиственных пород получила первую популярность в Германии еще в 30-х годах прошлого века, теперь лидеры рынка – финны. В девяностых годах они разработали технологию термомодификации водяным паром при высоких температурах, что дало существенное улучшение всех параметров дерева.
Термодревесина обладает сверхустойчивостью к влаге, а значит невосприимчива к грибку, сохраняет габариты и геометрию, она огнеустойчива и очень долговечна.
© EKZOfloorБаня, отделанная термодревесиной
Баня, отделанная термодревесиной
Баня, отделанная термодревесиной
Экзотическое дерево завозится в Россию сравнительно недавно. Тик – универсальный материал, проверенный на качество в кораблестроении. Природные характеристики позволяют ему прекрасно справляться с влагой и высокими температурами. Кроме того, срубы дерева имеют очень приятную глазу текстуру, рассказывает Батурин.
О тике нужно знать главное – это лидер среди экзотики в категориях стойкости. Он устойчив к гниению, влаге и деформации, за счет большого количества масел, которые действуют как антисептик, и высокой плотности.
© EKZOfloorБаня, отделанная тиковым деревом
Баня, отделанная тиковым деревом
Баня, отделанная тиковым деревом
Липа – классическое для русской бани дерево, продолжает Батурин.
Оно идеально для приятного микроклимата в бане. Светлая древесина с приятным ароматом, которую часто приобретают из-за привлекательной цены. Материал быстро прогревается, но хуже переносит влагу, чем экзотические породы. Баню с такой отделкой необходимо просушивать, предупреждает он.
© EKZOfloorБаня, отделанная липой
Баня, отделанная липой
Баня, отделанная липой
Канадский кедр – одна из самых дорогостоящих пород, но вложения в нее того стоят, полагает Батурин. Он максимально устойчив к гниению, даже если топить баню ежедневно, кедр прослужит десятилетия. А содержание эфирных масел и фитоциндов благотворно влияют на организм во время процедур.
Из явных его преимуществ – отсутствие склонности к растрескиванию и сжатию, низкая теплопроводимость, стойкость к гниению и насекомым и легкость при монтаже.
© EKZOfloorБаня, отделанная кедром
Баня, отделанная кедром
Баня, отделанная кедром
Самое экзотическое дерево в подборке – абаши. Это порода из Афирики близка по свойствам к отечественному дубу. Доски абаши крайне термостойки, они практически не подвергаются деформациям, не выделяют смол и прекрасно переносят влагу.
Даже в парилке обжечься абаши невозможно. А еще это дерево невероятно красивое – натуральные светло-желтые цвета с молочным оттенком переходят в шоколадный после термообработки.
© EKZOfloorБаня, отделанная ольхой с сиденьями из абаши
Баня, отделанная ольхой с сиденьями из абаши
Баня, отделанная ольхой с сиденьями из абаши
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала