Рейтинг@Mail.ru
Калининградский губернатор решил заморозить выплаты ресторанам и отелям - Недвижимость РИА Новости, 26.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калининградский губернатор решил заморозить выплаты ресторанам и отелям

© РИА Новости / Владимир АстапковичГубернатор Калининградской области Антон Алиханов
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов
Читать в
КАЛИНИНГРАД, 26 июн - РИА Новости. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов решил заморозить выплаты на возобновление работы ресторанов и отелей после простоя в связи с коронавирусом из-за того, что многие продолжали работу в условиях ограничений.
Сообщалось, что правительство Калининградской области приняло постановление о субсидировании компаний гостинично-ресторанного сектора для "рестарта" сразу после их открытия.
«
"Принял решение заморозить выплаты компаниям отрасли, встретимся с ними вновь и коллегиально выработаем новые правила, если бизнес сможет доказать свою сознательность и понимание ответственности перед теми, чьи средства идут на его поддержку", - написал Алиханов на своей странице в Instagram.
Он рассказал, что многие рестораны, отели и гостевые дома не прекращали работу в условиях ограничений из-за коронавируса. Губернатор лично проверил один из ресторанных комплексов, где проводилось сразу несколько банкетов. По словам Алиханова, уже возбуждено административное дело, материалы готовятся для передачи в суд.
"Оказалось, что многим не нужен рестарт, они либо не останавливались, либо работали с грубейшими нарушениями (проводили мероприятия запрещённые действующими нормативными актами), а значит ставили весь регион под риск новых вспышек инфекции и продления режима ограничений. Такое поведение заставило меня сомневаться в необходимости тратить средства налогоплательщиков региона, а это почти 100 миллионов рублей, на меры поддержки для таких "честных и ответственных" товарищей", - добавил Алиханов.
Сезонные летние кафе и веранды стационарных ресторанов открылись в Калининградской области с 20 июня. Запрет на проведение массовых мероприятий сохраняется в регионе до особого распоряжения правительства.
По данным оперштаба по контролю за коронавирусной инфекцией, всего в регионе выявлено 2373 случая заражения, 1356 человек из них выздоровели, скончались 38.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

В последние месяцы многие задавали вопросы относительно работы кафе, ресторанов, отелей и гостевых домов. Было много сигналов о том, что в муниципалитетах работу таких заведений порой даже не прекращали или работали с серьёзными нарушениями правил в условиях эпидемии. В прошедшую субботу решил лично проверить эту информацию. К сожалению нарушения подтвердились. Поставил задачу нашим коллегам из правоохранительного блока отработать этот факт. Уже возбуждено административное дело, материалы готовятся для направления в суд. Недавно вместе с предпринимательским сообществом обсуждали меры поддержки для сектора HoReCa (отели, рестораны, кафе). Приняли по итогу обсуждения постановление о субсидировании компаний для «рестарта» сразу после их открытия. Но оказалось, что многим не нужен рестарт, они либо не останавливались, либо работали с грубейшими нарушениями (проводили мероприятия запрещённые действующими нормативными актами), а значит ставили весь регион под риск новых вспышек инфекции и продления режима ограничений. Такое поведение заставило меня сомневаться в необходимости тратить средства налогоплательщиков региона, а это почти 100 миллионов рублей, на меры поддержки для таких «честных и ответственных» товарищей. Принял решение заморозить выплаты компаниям отрасли, встретимся с ними вновь и коллегиально выработаем новые правила, если бизнес сможет доказать свою сознательность и понимание отвественности перед теми, чьи средства идут на его поддержку. #ordnungненашеслово #большепорядкаменьшебеспорядка

Публикация от Антон Алиханов (@aaalikhanov)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала