Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: расширение доступа к льготной ипотеке умеренно поддержит спрос - Недвижимость РИА Новости, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: расширение доступа к льготной ипотеке умеренно поддержит спрос

Читать в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Ослабление пороговых условий доступа к программе льготной ипотеки в РФ может "в определенной мере" поддержать спрос на этом рынке, заемщики проявят к ней осторожный интерес, поскольку из-за сокращения доходов они стремятся сберегать средства, заявил РИА Новости экономист компании "БКС Премьер" Антон Покатович.
Ранее во вторник президент России Владимир Путин предложил распространить ипотеку со ставкой в 6,5% на покупку нового жилья стоимостью до 6 миллионов рублей (сейчас 3 миллиона), а в Москве и Санкт-Петербурге - до 12 миллионов (сейчас 8 миллионов). Эта программа ипотеки с господдержкой была запущена по поручению Путина и заработала в конце апреля. Получить кредит по льготной ставке в 6,5% можно до 1 ноября, ставка действует в течение всего срока кредита - до 30 лет.
«
"Смягчение "порога" для входа в льготную ипотеку видится рациональным шагом, который в определённой мере может поддержать ипотечный спрос. В то же время заметим, что в текущих условиях многие граждане могут придерживаться сберегательных моделей поведения ввиду значительного снижения уровня своих денежных доходов", - отметил эксперт.
Домохозяйства могут воздерживаться от увеличения долговой нагрузки на свои семейные бюджеты даже при условии повышения привлекательности ипотечных ставок, с другой стороны, политика выдачи банками ипотечных кредитов продолжит ужесточаться на фоне сокращения реальных располагаемых доходов населения, добавил Покатович.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала