Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла во II чтении закон об усилении защиты прав дольщиков - Недвижимость РИА Новости, 23.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла во II чтении закон об усилении защиты прав дольщиков

Читать в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении закон, направленный на усиление защиты прав участников долевого строительства.
Документ устанавливает основания исключения объектов строительства из реестра проблемных и допускает в случае банкротства девелопера возможность использования средств компенсационного фонда для выплат всем пострадавшим участникам долевого строительства, в том числе членам жилищно-строительных кооперативов.
При рассмотрении во втором чтении были более четко прописаны основания исключения долгостроев из реестра проблемных объектов. Будут только два признака для исключения этих объектов - ввод в эксплуатацию или выплата компенсации по данному объекту, пояснял ранее глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. При этом Фонд защиты прав участников долевого строительства сможет объединять недострои, формировать их фонд и реализовывать эти объекты, привлекая инвесторов и управляя таким образом объектами, которые остаются после выплаты компенсаций.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Матвиенко хочет повысить роль региональных властей в защите дольщиков
Полномочия правительства дополняются определением оснований для принятия фондом решений о финансировании завершения строительства, при безусловном сохранении принципа экономической целесообразности, отмечал депутат. А губернаторы будут обязаны обеспечить восстановление прав дольщиков, сведения о которых включены в реестр, но у которых нет прав на проблемный объект в силу его отсутствия. Многие пишут и обращаются в связи с тем, что они были в дорожных картах региональных, но объекта нет и они не знают, что вообще делать, пояснял Николаев.
Законопроект прописывает и механизм возврата средств материнского капитала со счета эскроу на счет Пенсионного фонда РФ при расторжении договора долевого участия. А прекращение залога земельного участка, на котором построен многоквартирный дом, будет осуществляться одновременно с постановкой дома на кадастровый учет. Помимо этого, уточняется порядок определения рыночной стоимости при выплате компенсации. Стоимость в этом случае может быть зафиксирована по данным, которым не более трех месяцев, то есть на дату не ранее трех месяцев с момента выплаты компенсации, пояснял глава комитета.
Исключается необходимость получения застройщиком градостроительного плана на земельный участок, образованный в результате раздела исходного земельного участка. Застройщику предоставляется возможность получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в случае отклонения площади объекта не более чем на 5% от указанной в проектной документации. Раскрытие эскроу-счетов станет возможным не после постановки на учет собственности, а после введения объекта в эксплуатацию. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок.
Строительство жилья
Кабмин внес в ГД проект о сокращении до 7 дней срока госрегистрации ДДУ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала