Рейтинг@Mail.ru
Короткое русское лето: где отдохнуть, не дожидаясь открытия границ - Недвижимость РИА Новости, 22.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Короткое русское лето: где отдохнуть, не дожидаясь открытия границ

Читать в
Лето в России началось и радует солнцем, но тревожит закрытыми границами и предупреждениями об опасности международного туризма. Специально для тех, кто больше не хочет ждать и рисковать остаться без отдыха вообще сайт "РИА Недвижимость" рассказывает, где можно позагорать, поискать приключений или полюбоваться на красивые города, не покидая пределы России.

Познавательный туризм: тематические парки

Людям, ищущим ярких впечатлений, внутренний туризм часто кажется недостаточно захватывающим, поскольку не обещает новизны. Этот пробел могут успешно заменить тематические парки, которых в России множество. Они часто бывают огромными по площади, снабжены хорошей туристической инфраструктурой и гарантировано подарят новы впечатления – достаточно просто выбрать парк, посвященный чему-то, с чем еще не сталкивался.
Некоторые из этих парков на слуху: подмосковный "Этномир" или Никола-Ленивец в Калужской области, но их намного больше.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкАрт-объект "Бабур" на фестивале ландшафтных объектов "Архстояние" в деревне Никола-Ленивец в Калужской области.
Арт-объект Бабур на фестивале ландшафтных объектов Архстояние в деревне Никола-Ленивец в Калужской области.
Арт-объект "Бабур" на фестивале ландшафтных объектов "Архстояние" в деревне Никола-Ленивец в Калужской области.
Те, кто интересуется историей и жизнью коренных народов, стоит посетить этнопарки, которых в стране много, советует специалист по связям с общественностью туристической компании "Арктур" Ольга Алешкина.
Если вас больше интересует природа, то есть нужно поискать места, посвященные заботе о животных, продолжает она. Зубровый заповедник или парк птиц "Воробьи" уже довольно хорошо известны.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк

Венценосный голубь в парке птиц "Воробьи".

Крупнейший в России парк птиц Воробьи попросил о помощи в содержании питомцев

Венценосный голубь в парке птиц "Воробьи".

1 из 3
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанк

Кошачий лемур с детенышами в парке птиц "Воробьи".

Крупнейший в России парк птиц Воробьи

Кошачий лемур с детенышами в парке птиц "Воробьи".

2 из 3
© РИА Новости / Игорь Онучин | Перейти в медиабанкКавказские (горные) зубры на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова.
Подсчет зубров в Кавказском заповеднике
Кавказские (горные) зубры на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова.
3 из 3

Венценосный голубь в парке птиц "Воробьи".

1 из 3

Кошачий лемур с детенышами в парке птиц "Воробьи".

2 из 3
Кавказские (горные) зубры на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова.
3 из 3
"А нас связывает давняя дружба с центром спасения медвежат-сирот", – рассказывает Алешкина. Это уникальная биостанция – не туристический аттракцион, а настоящий реабилитационный центр для маленьких медведей. Вам не дадут их погладить, это не контактный зоопарк, зато в расположенном неподалеку эко-парке "Времена года" можно поселиться в настоящем деревянном срубе, подняться на смотровую башню, попробовать блюда из местных продуктов и даже покормить теленка из бутылочки и приобщиться к другим деревенским радостям.
Исторический музей на Гран Пляс в Брюсселе
Самые красивые культурные объекты, вновь распахнувшие свои двери
А для романтиков и любителей жанра фэнтези будет, возможно, сюрпризом, что легендарный Хоббитон (он же Шир) из "Властелина колец" воссоздан не только в далекой Новой Зеландии, но и практически под боком у столицы – на 112-м километре Минского шоссе, продолжает Алешкина. Место называется "Хоббитлэнд" и представляет собой, по сути, загородный клуб, где воссоздана деревня и быт знаменитых хоббитов. Бонусом идет прекрасная природа.
"Не обязательно привязываться к какому-то конкретному месту. Наберите в поиске слово "этнопарк" и название города, который вам было бы интересно посетить. Так вы обнаружите много новых мест, о которых никогда не слышали, и обеспечите себе уникальный отпуск", – советует Алешкина.

Страна водопадов

Любители трекинга в Гималаях и норвежских фиордов сейчас тоже приуныли, а зря. Чего-чего, а мест для активного и даже экстремального туризма в России очень много, так что даже те, кто успел пройти Алтай, Эльбрус и Камчатку, смогут найти себе места для самых острых ощущений.
Плато Путорана – огромная территория на юге Таймырского полуострова, которая занимает порядка 250 тысяч квадратных километров. Попасть в эти места сложно, а порой и вовсе невозможно, однако во все времена к невысоким столовым горам тянулись люди, рассказывает тревел-эксперт, директор турагентства "Русэкотурс" Татьяна Стукалова.
Из-за труднодоступности далеко не все в России знают об этом месте, но его стоит узнать, говорит она. "Плато Путорана не зря именуют краем тысяч водопадов. Их здесь больше, чем в любом другом месте земного шара. Никто не считал, сколько их тут, да и вряд ли возможно пересчитать: многие еще даже и не увидены человеком, не открыты и не описаны", – подчеркивает Стукалова.
CC BY 2.0 / jxandreani / Плато Путорана и река Нижняя Тунгуска
Плато Путорана и река Нижняя Тунгуска
Плато Путорана и река Нижняя Тунгуска
Но именно на Путоране находится самый высокий водопад в России на реке Кында (притоке реки Хибарба) – 108 метров непрерывного падения, а также самый мощный по объему падающей воды – Большой Курейский и самый высокий каскадный водопад Евразии – Тальниковый высотой 482 метра (в некоторых источниках указало 600), состоящий из 15-ти ступенек. Любопытно, что именно этот великан относится к сезонным водопадам: время его жизни всего один-два месяца в году, говорит Стукалова.
Ежегодный карнавал в Санта-Крус-де-Тенерифе
В клетке вируса: что интересного в мире мы пропустили этой весной
Попасть сюда достаточно сложно, но среди ценителей по-настоящему дикой уникально природы каждый год находятся желающие и их все больше. На спрос находится и предложение, так что уже давно не обязательно пересекать плато Путорана пешком, есть и организованные туры.
Например, семидневный тур на катере вглубь плато обойдется довольно дорого – от 79 тысяч рублей, отмечает Стукалова. Несомненные плюсы тура: максимум комфорта в условиях, где совершенно нет никакой инфраструктуры, экскурсии на самый большой водопад России – самое глубокое погружение вглубь плато, ежедневные выходы на интересные природные объекты.
"Из минусов можно отметить, что все-таки комфорт достаточно условный – внутреннее помещение катера напоминает большой плацкартный вагон", – предупреждает она. Варианты с проживанием на турбазе возле озера Лама будут дороже – от 113 тысяч за пять дней.
"Высокая цена – это плата за труднодоступность района", – уточняет Стукалова.

Рыцарские замки

Тем, кто скучает архитектуре старой Европы с ее кирхами и замками, как правило советуют посетить Петербург и Калининград, но на самом деле в России куда больше мест, где притаилась настоящие рыцарские замки.
Деревня Марсашлокк на Мальте
Уединенный рай: самые живописные деревеньки Европы
Например, в небольшом городке Судогда, расположенном во Владимирской области, есть потрясающий замок Храповицкого. Местный аристократ в девятнадцатом веке тоже заскучал по европейскому шику, и построил себе почти настоящий готический замок. С точки зрения историков это, конечно, "новодел", но из-за того, что усадьба сейчас находится в частично разрушенном состоянии, она кажется реальной древностью.
Зато посещение этого замка достаточно удобно, поскольку совсем рядом находятся традиционные туристические города – Владимир и Суздаль, в которых развито все, что касается приема и обслуживания туристов, так что путешествие в неизведанное место не будет означать потерю комфорта.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкИзборская крепость и Никольский собор в Изборске Псковской области.
Деревня Изборск в Псковской области
Изборская крепость и Никольский собор в Изборске Псковской области.
1 из 3
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкКрепостная стена Изборской крепости и купола Никольского собора в Изборске Псковской области.
Деревня Изборск в Псковской области
Крепостная стена Изборской крепости и купола Никольского собора в Изборске Псковской области.
2 из 3
© РИА Новости / Василий Батанов | Перейти в медиабанк

Деревянная дверь и лестница на территории Изборской крепости.

Деревянная дверь и лестница на территории Изборской крепости.

Деревянная дверь и лестница на территории Изборской крепости.

3 из 3
Изборская крепость и Никольский собор в Изборске Псковской области.
1 из 3
Крепостная стена Изборской крепости и купола Никольского собора в Изборске Псковской области.
2 из 3

Деревянная дверь и лестница на территории Изборской крепости.

3 из 3
Еще одно место, где, не покидая Россию, можно взглянуть на европейскую архитектуру – Изборская крепость под Псковом. Это место более известно, так как входит в знаменитый маршрут "по пушкинским местам", да и сам Псков стоит внимания. Но стоит заметить, что эта крепость – настоящая древность, она была построена в 1330 году.
Поскольку эти места давно популярны у туристов, с инфраструктурой здесь тоже полный порядок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала