Рейтинг@Mail.ru
"Интер РАО" и Петербург договорились о сотрудничестве в энергетике - Недвижимость РИА Новости, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Интер РАО" и Петербург договорились о сотрудничестве в энергетике

Читать в
МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. "Интер РАО" и Санкт-Петербург заключили соглашение о сотрудничестве в области энергетики и промышленности на 2020-2025 годы, сообщила пресс-служба энергокомпании.
«
"Стороны договорились о взаимодействии по вопросам приоритетного использования комбинированной выработки электрической и тепловой энергии – самого эффективного способа генерации энергии, а также строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов теплоснабжения на территории Санкт-Петербурга, прежде всего – Приморского района", – говорится в сообщении.
Соглашение позволит сторонам приступить к разработке "дорожной карты" по проектам теплоснабжения, в рамках которых будут реализованы взаимовыгодные решения, направленные на обеспечение надёжности и безопасности. В частности, оно предусматривает разработку проекта по закрытию или переводу в холодный резерв неэффективных источников теплоснабжения и увеличение использования теплоэнергии Северо-Западной ТЭЦ, что позволит городу получить как финансовый эффект от оптимизации затрат на теплоснабжение, так и социальный – не допустить заметного роста тарифов на тепло для населения, отмечает компания.
Кроме того, в сообщении говорится, что проект позволит улучшить экологическую среду северо-западной части Санкт-Петербурга – в результате его реализации существенно сократится объём выбросов в атмосферу. Также соглашение предусматривает проработку вопроса по обеспечению надёжным теплоснабжением перспективных зон застройки Приморского района от существующих источников теплоснабжения (без строительства новых локальных источников), а также повышение уровня безопасности и надёжности теплоснабжения потребителей за счёт строительства новых тепловых сетей для дополнительного резервирования систем теплоснабжения.
"Для "Интер РАО" Санкт-Петербург является стратегическим регионом. Мы заинтересованы в обеспечении надёжности и бесперебойности теплоснабжения и энергоснабжения города. Именно поэтому для первой в России парогазовой ТЭЦ, эффективность которой выше именно при одновременной выработке и тепла, и электроэнергии, было найдено решение, позволяющее получать взаимную выгоду: у города появится экономия на топливе для выработки тепла, а наша электростанция сможет работать именно в тех оптимальных режимах, на которые она и была в своё время запроектирована", – заявил гендиректор компании Борис Ковальчук.
"Строительство и реконструкция тепловых сетей не только повысит надёжность теплоснабжения Приморского района, но и позволит высвободить мощность на источниках ГУП "ТЭК СПб", которая в дальнейшем будет использована для подключения перспективной застройки", – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала