Рейтинг@Mail.ru
В ГД одобрили право садоводческих товариществ проводить заочные собрания - Недвижимость РИА Новости, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД одобрили право садоводческих товариществ проводить заочные собрания

Читать в
МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о праве членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ проводить собрания в заочной форме по важным вопросам их деятельности.
Документ, внесенный сенаторами Андреем Кутеповым и Сергеем Мамедовым, предоставляет садоводам и огородникам такое право в период до конца года. На рассмотрение Госдумы законопроект может быть вынесен во вторник, 23 июня.
В ситуации с самоизоляцией в условиях пандемии коронавируса необходимо допустить проведение общих собраний в форме заочного голосования по ряду вопросов, пояснял ранее Кутепов. По его словам, в настоящее время заочная форма проведения голосования по ряду вопросов не допускается. Целесообразность предлагаемых изменений определяется, в первую очередь, тем, что средний возраст членов товариществ относится к группе повышенного риска, отмечал он.
Многоэтажный жилой дом, предназначенный для переселения участников программы реновации. 7 сентября 2018
Как будут проходить собрания собственников квартир в онлайн-режиме
В связи с этим даже в случае прохождения пика распространения коронавирусной инфекции, но при отсутствии клинически подтвержденных методик лечения сохраняется опасность заражения и распространения заболевания среди этой группы граждан, сказал Кутепов. При этом возможность принятия решений, по меньшей мере, по таким вопросам, как избрание органов управления, утверждение сметы, размера и порядка уплаты взносов, финансово-экономического обоснования взносов и платы критически важна для функционирования товарищества, указывал сенатор.
Правительство РФ поддержало законопроект при условии его доработки. Кабмин предлагает предусмотреть возможность проведения заочного голосования по всем вопросам, относящимся к компетенции общего собрания членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Правительство также считает целесообразным распространить эти нормы не только на период распространения коронавирусной инфекции, но и на период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части.
«
"Мы, естественно, в принципе, согласны, потому что все эти дополнения, они лишь улучшают этот законопроект, но предлагаем внести указанные положения путем поправок к законопроекту после его принятия в первом чтении", - сообщил в ходе заседания комитета Мамедов. При этом он заметил, что в настоящее время в большинстве садоводческих товариществ административная внутрихозяйственная деятельность приостановлена из-за отсутствия возможности заочного голосования по ключевым вопросам их деятельности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала